НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа экономического и социального развития Севастополя за 9 месяцев выполнена на 42%

14:1528.11.2013г.

Заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов сегодня на коллегии городской государственной администрации отчитался о выполнении программы экономического и социального развития Севастополя за 9 месяцев 2013 года.

Он отметил, что по итогам первого полугодия в общей рейтинговой оценке регионов Украины Севастополь занял второе место. 

Ахтемов коснулся основных макроэкономических показателей за 9 месяцев. Например, динамика промышленного производства в Севастополе составила 114,2%. В среднем по Украине этот показатель составил 94,8%. Падение производства в целом в стране произошло из-за проблем в таких отраслях, как металлургия, химическая промышленность и машиностроение.

«В Севастополе была проведена работа с промышленными предприятиями по более полному охвату и учету статистической информации», - пояснил динамику роста промпроизводства в нашем городе Ахтемов.

По его информации, 9 месяцев достаточно успешно работал строительный комплекс. Индекс роста объемов строительных работ составил 119,1%.

«Это говорит о том, что у наших предприятий есть ресурсы, которые они вкладывают в строительство. Мы видим немного замороженных объектов», - сказал зампред, при этом он признал, что оборотные средства предприятий строительной отрасли уже на исходе. 

Тем не менее, по его словам, Севастополь в сравнении с Украиной выглядит хорошо, потому что в среднем по Украине падение объемов строительство из газобетона - 12,2%.

Ахтемов отметил, что рост строительства напрямую связан с вводом жилья: «За 9 месяцев мы ввели в эксплуатацию 158,7 тыс. квадратных метров жилья. Рост при этом составил 118,4%».

В расчете на 10 тысяч населения в целом по Украине приходится 1439 квадратных метров, в Севастополе - 4171 кв. метр. Ахтемов предположил, что Севастополь по этому показателю почти наверняка займет первое место в Украине.

Впрочем, несмотря на успехи во многих отраслях экономики и социальной сферы выполнение программы экономического и социального развития Севастополя за 9 месяцев 2013 года составляет 42%. Ахтемов напомнил, что планировалось по этой программе освоить 319 млн. гривен, фактически профинансировано 212 миллионов, освоено только 89 миллионов.

Выступивший при обсуждении доклада Элимдара Ахтемова председатель бюджетной комиссии горсовета Севастополя Петр Кудряшов предположил, что вышеназванная программа будет выполнена по итогам 12-ти месяцев на 60%.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама