НОВОСТИ

2 июня 2017

Программу СЭР Севастополя должны формировать не два, а несколько источников

20:5425.01.2013г.

Об этом в прямом эфире «Народного канала» заявил первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель СГО Партии регионов Сергей Савенков.

«Идет напряженная работа над программой социально-экономического развития Севастополя. Ее готовят специалисты госадминистрации, депутаты горсовета. Программа готова на 99,9% и, я уверен, что на сессии горсовета Севастополя 5 февраля она будет принята», - сказал Савенков.

Он отметил, что СЭР-2013 «в денежном выражении больше, чем прошлогодняя, она социально направленная и напрямую касается жизни и быта большинства севастопольцев». При этом Савенков подчеркнул, что обо всех работах в рамках программы СЭР горожане будут информированы. Например, график ремонтов кровель (на 2-3 года) будет опубликован в СМИ и люди смогут знать о точных сроках.

По словам Савенкова, основными источниками финансирования программы СЭР-2013 является налог на землю и налог с доходов физических лиц. При этом он напомнил, что в городе есть арендаторы, которые уклоняются от полноценной уплаты налога на землю. Поэтому, по его словам, госадминистрация, горсовет, контролирующие органы активизировали разъяснительную работу с такими людьми.

В интервью журналистам Сергей Савенков также сказал, что при формирования программы социально-экономического развития Севастополя на последующие годы власть обязана изыскивать дополнительные источники финансирования.

Например, власть рассчитывает, что в ближайшее время закончится инвентаризации земельных участков, предоставленных в пользование Черноморского флота Российской Федерации. 

«Это позволит более, чем в два раза увеличить компенсацию Севастополю за пребывания ЧФ РФ.  Эта сумма может составить 230 миллионов гривен в 2013 году и более 300 миллионов в 2014 году», - сказал Савенков.

Он добавил: «Нам нужно подготовить и принять программу развития туризма в Севастополе на ближайшие годы, программу по развитию агропромышленного комплекса. Эти отрасли обязательно должны заработать и приносить доходы в бюджет». 

«В 2013 году предусмотрено введение нового механизма регионального развития – привлечение под государственные гарантии кредитов. В результате местные власти смогут более активно презентовать инвестиционный потенциал Севастополя, как внутри страны, так и за рубежом», - подытожил Савенков.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама