НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокина: У Севастопольских властей нет преемственности

16:2409.11.2013г.

Об этом председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина заявила вчера на митинге возле СГГА, где собрались протестующие против застроек, доставляющих многочисленные неудобство севастопольцам. По её словам, ответственность в застройке территории школы-гимназии № 10 никто из виновных на себя не взял.

«У нашей власти нет такого понимания как преемственность. На встрече, которая состоялась между родителями и нашим губернатором первый же вопрос который был озвучен: «Ну это же Саратов?». Когда мы начали проводить наше гражданское расследование депутаты горсовета стали спекулировать и говорить: одни - «Это «Русский блок», другие – «Это регионалы». Никто из депутатов ответственности за эту ситуацию не взял. Но земля была выделена депутатами, это очевидно. И основными виновниками являются прежде всего члены комиссии по градостроительству, земельным и водным отношениям. На тот момент этой комиссией руководил Дмитрий Белик (2008 год - "НС")», - заявила Прокина.

По её словам в эту комиссию входили представители Коммунистической партии Украины, «Русского блока» и Партии регионов.

«Всё очевидно, земля продаётся определённым кругом лиц, которые имеют  доступ к земельным документам и которые могут лоббировать и продвигать этот вопрос на сессиях городского совета. Сегодня все занимают посты, присутствуют в городском совете и они  обязаны прокомментировать эту ситуацию. Потому что они несут полную ответственность за то, что делают с севастопольской землёй», - добавила Прокина.

Напомним, 2 ноября школы-гимназии № 10 состоялся сход граждан, выступающих против застройки территории школы многоэтажным жилым комплексом Премьера. Активисты, выступающие против застройки обратились за помощью в решение вопроса к главе администрации. Владимир Яцуба пообещал обратиться в прокуратуру и дать в помощь юриста, который поможет оформить необходимые для суда документы.

Прокуратура установила, что указанный участок по адресу пр. Победы, 30-А передан ЧП «Реком Юг» решением Севастопольского городского совета в аренду сроком на 25 лет. Площадь предоставленной предприятию территории составляет 0,3 га. Договор аренды указанного земельного участка между Севастопольским городским советом и ЧП «Реком Юг» заключен в декабре 2008 года.

Напомним также, что бывший главный архитектор Севастополя Валерий Солодов в телепрограмме «По существу», выразил мнение, что горсовет должен отменить решения о выделении земли на проспекте Победы.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама