НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя напомнила, что амнистия закончится 16 февраля

08:5812.02.2014г.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя распространила заявление.

Сегодня перед украинским обществом стоит сложная и ответственная задача - урегулирование политического кризиса. Единственным способом стабилизации ситуации в государстве сейчас являются уступки и компромиссы с обеих сторон.
Принятие Закона Украины «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» стало особенно важным шагом на этом пути. Принятие такого закона означает готовность власти к политическим компромиссам ради мирного будущего государства и ее граждан. Его исполнение должно снять напряжение противостояния и вернет Украину в правовое русло.

2 февраля 2014 года Закон вступил в силу. Он возлагает особые обязанности на прокуратуру, и сегодня мы подчеркиваем, что органы прокуратуры готовы приложить все возможные усилия, в рамках законодательства, чтобы обеспечить урегулирование вопроса устранения негативных последствий тех событий, которые происходили в стране в последнее время. Вместе с тем ответственность за исполнение настоящего Закона несут как правоохранительные и судебные органы, так и организаторы и участники массовых беспорядков. 

На момент принятия Закона он касался 259 человек, которые в январе 2014 года принимали участие и организовывали массовые беспорядки, блокировали дороги и здания.

Севастополь оставался в стороне от силовых противостояний и таких событий, как захват административных зданий или формирования нелегитимных органов власти. Однако отголоски конфликта в государстве наблюдаются и в нашем городе. В частности, 9 февраля 2014 года в Ленинском районе организован несанкционированный митинг. В результате противоправных действий его участников жители соседних домов обратились за помощью к милиции, благодаря вмешательству которой обеспечен общественный порядок. На организатора акции составлены протоколы по ст. 182 и ст. 185-1 КУоАП.

Напомним, 16 февраля истекает срок, предоставленный Законом для освобождения протестующими дорог и административных зданий во всех регионах страны. Только полное выполнение его условий в установленный срок сделает возможным дальнейшую реализацию этого закона. Поэтому призываем всех организаторов и участников противостояния осознать ту ответственность, которая на них возложена, не допустить продолжения конфликта и вместе вернуть Украину в правовое русло.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама