НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя открыла уголовное производство против ГУ земельных ресурсов

13:5206.06.2013г.

Органы прокуратуры Севастополя выявили факт незаконной передачи в аренду земель площадью 2,45 га в прибрежной полосе – в районе пляжа п.Любимовка по адресу: г. Севастополь, ул. Южногородская, 30. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По данному факту 22 мая 2013 года прокуратурой Нахимовского района в отношении должностных лиц Главного управления земельных ресурсов в г. Севастополе зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью и служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия.

Кроме того, в ходе проверки указанного участка надзорным ведомством выявлен самозахват прилегающей земли в пляжной зоне Черного моря общей площадью 0,3161 га. По этому факту 2 июня 2013 года районная прокуратура зарегистрировала еще одно уголовное производство - по ч. 4 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство в пределах прибрежной охранной зоны).

Одновременно прокуратура города предъявила иск о возврате незаконно переданных земель в собственность государства.  

Участок был выделен севастопольской фирме без проведения в горсовете аукциона. Вместо него 16 ноября 2007 года состоялось заседание Севастопольской конкурсной комиссии, протокольное решение которой не могло стать основанием для передачи земли. 

В Главном управлении земельных ресурсов нарушения «не заметили». Ссылаясь на решение конкурсной комиссии, должностные лица управления согласовали проект отвода участка и дали положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы. 

В результате 20 мая 2008 года Севастопольский городской совет утвердил проект отвода земли рекреационного назначения площадью 2,45 га в районе п.Любимовка для строительства и обслуживания туристического отельного комплекса. Договор аренды с фирмой заключен 9 июня того же года сроком на 25 лет.

Фирма-арендатор начала строительство. Была залита бетонная площадка, выстроены колонны и подпорная стена. При этом часть сооружения «вышла» на прилегающую территорию пляжной зоны и заняла дополнительно 0,3161 га. 

Все это привело к незаконному отчуждению участка в прибрежной зоне и нанесло государству ущерб на 3, 62 миллиона гривен.

В настоящее время по двум уголовным производствам ведется досудебное следствие. Иск прокуратуры города о признании недействительными решения Севастопольского горсовета и договора аренды и о возврате незаконно переданных земель в собственность государства принят и назначен к рассмотрению Хозяйственным судом г. Киева.


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама