НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя проверила качество детского питания и предложила Яцубе наказать виновных

11:0428.05.2013г.

Органы прокуратуры города Севастополя, используя свои полномочия в рамках правозащитной функции, провели проверку и выявили многочисленные факты нарушения прав несовершеннолетних на качественное питание. 

Об этом собщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Согласно статьям 3 и 4 Закона Украины «О детском питании», дети грудного и раннего возраста из малообеспеченных семей должны обеспечиваться детским питанием, смесями, функциональными продуктами и питанием на основе соевого белка бесплатно или на льготной основе. 

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в Севастополе эти нормы закона не выполняются. 

46 детей из севастопольских малообеспеченных семей не получают положенного им питания. В частности, на учете управления труда и соцзащиты населения Гагаринской райгосадминистрации находится 21 ребенок первых двух лет жизни из малообеспеченных семей; при этом бесплатное питание получают только 10 из них. 
Набор на каждого ребенка должен содержать молоко, кисломолочные жидкие и пастоподобные продукты, мясное, овощное и фруктовое пюре, соки. На практике детям выдают только сухие смеси

Причина нарушения в распределении финансовых средств. 

Управление здравоохранения СГГА на финансирование детского питания выделяет буквально копейки. Так, в прошлом году коммунальное учреждение «Детская поликлиника №2» вместо 217,4 тысяч получило 3 660 грн, а в 2013 при потребностях в ассигнованиях на указанные цели в сумме 228,5 тысяч, на них направлено лишь 4 720 грн.

Вопросы по полноценности рациона питания детей возникли и при проверке учебных заведений, больниц, интернатов. 

Несмотря на наличие финансирования (18 млн. грн в 2013 году и 22,4 млн. грн. в 2013 году), нормы питания и в детских садах выполняются только на 75-80%, а по отдельным продуктам не выполняются вообще. 

Так, в результате нарушений, допущенных районными администрациями при закупке, в садиках Ленинского и Гагаринского районов малыши совсем не едят твердый сыр. Практически во всем городе воспитанники ясельных групп пьют молоко жирностью 2,5% вместо 3,2%. В Ленинском, Гагаринском и Балаклавском районах детям предлагают творог 5% жирности, хотя 
следует использовать творог жирностью от 9 до 18 %.

Пациенты КУ «Гороская больница №5» получают питание из расчета 1,02 грн. на одного ребенка в день.

По результатам проведенной проверки прокуратурой внесено представление в адрес главы Севастопольской городской государственной администрации. В нем прокурор города Игорь Пилат требует от исполнительной власти привести ситуацию в сфере обеспечения детей качественным питанием в соответствие с нормами закона. Также он предлагает привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, чьи действия привели к нарушению прав несовершеннолетних. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама