НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя требует вернуть государству 7 га земли у моря

13:0216.08.2013г.

На постоянном контроле прокуратуры города Севастополя находится состояние соблюдения законности при использовании земель прибрежных защитных полос. Во время надзорных проверок в рамках правозащитной деятельности прокуратуры выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Так, установлено, что в Нахимовском районе города Севастополя частное предприятие не платило за аренду земельного участка площадью 7 га и стоимостью 87,6 млн. грн. на протяжении 2,5 лет.

Участок находится в курортном поселке Учкуевка, по адресу ул. Челюскинцев, 127. Часть территории, а это почти 87 соток земли, входит в прибрежную защитную полосу.

Сроки его аренды и плата указаны в договоре, заключенном в 2006 году между Севастопольским городским Советом и частным предприятием «Катран-С». Фирма планировала использовать землю в течение 25 лет для строительства и обслуживания базы отдыха «Энергия». Однако, получив от государства столь ценный участок, арендатор не счел нужным расплачиваться за него. В итоге долг предприятия составил почти 6,5 миллионов гривен.

В связи с нарушением условий договора путем систематического невнесения арендной платы, 24 июля 2013 года прокуратура Севастополя подала иск о расторжении соглашения и возвращении земли в собственность города. Иск заявлен в интересах государства в лице Севастопольского городского Совета в хозяйственный суд города Севастополя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама