НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя уверяет, что не способствует рейдерскому захвату 75-го причала

15:1511.07.2013г.

В июле 2013 года некоторые средства массовой информации обнародовали заявление общественной организации «75 причал», которая обвиняет органы прокуратуры города в «рейдерском» захвате причалов и территории. Реагирование прокуратуры на факты нарушения земельного и водного законодательства Украины, которые имеют место на землях побережья Стрелецкой бухты, авторы обращения считают препятствованием спортивно-массовом рыболовству и отдыха на воде.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Пресс-служба считает, нарушения, выявленные прокуратурой, очевидны и не могут трактоваться двусмысленно.

Проверки начались по информации Государственной сельскохозяйственной инспекции в марте 2013 года. Установлено, что в аренду ОО «75 причал» предоставлен земельный участок площадью 1,9247 га по ул. Рыбацкий причал, 6.

В ходе проверки выявлено самовольное занятие 16 участков общей площадью 0,2518 га (т.е. более 25 соток, в том числе самовольно забетонированный участок моря), прилегающих к указанным землям.

Земли находятся в аренде по целевому назначению под реконструкцию сооружений причала. Кроме того, здесь установлены ограничения площадью 0,1250 га для проезда и прохода к смежному землепользователю - рыбколхозу «Путь Ильича».

Однако руководством объединения в 2005 году принято решение о сносе сооружений, расположенных на земельном участке, и строительстве, под видом их реконструкции, трех новых пятиэтажных корпусов общей площадью 5700 кв.м.
Часть уже построенных объектов без разрешения органа местного самоуправления находится на территории, определенной договором аренды земли для свободного прохода и проезда к морю.

Учитывая изложенные обстоятельства, для устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой Гагаринского района в хозяйственный суд Севастополя 12 и 13 июня этого года заявлено 8 исков, из которых 7 об увольнении ОО «75 причал» 16-ти самовольно занятых земельных участков и 1 иск о расторжении договора аренды земли в связи с ее нецелевым использованием.

Также по данному факту прокуратурой района зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.197-1 Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура никоим образом ставит перед собой цель помешать отдыху членов общественного объединения, однако законодательством Украины запрещены присвоение и самовольная застройка территорий, принадлежащих громаде.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, В распоряжение «Нового Севастополя» поступило обращение от общественной организации «75 причал», которая заявляет о рейдерском захвате прокуратурой Севастополя и неизвестными людьми причалов и территории. Обращение передал председатель общественной организации «75 причал» Александр Константинов. 

Приводим обращение полностью.

Мы, члены общественной организации «75 причал», которая находится на восточном берегу в конце Стрелецкой бухты, обращаемся к властям города Севастополя с требованием защитить нас от произвола, чинимого сотрудниками прокуратуры и неизвестными лицами, стоящими за их спиной. 

Мы, члены одного из старейших причалов г. Севастополя. История нашего причала исчисляется с 1946г., когда первые маломерные суда пришедших с войны победителей вышли в море с его берегов. Тогда руководители города единодушно поддержали выделение земли под нужды послевоенных лет и на выделенной территории был организован не только рыбный промысел, но и семейный досуг, уставших от войны людей. И вот уже третье поколение тех доблестных защитников Родины пользуется услугами базы стоянки маломерных судов, наследуя их доблестные традиции чести и гордости за наше Отечество, культивируя спортивно-массовое рыболовство и отдых на воде. 

Совет причала, соблюдая давние, послевоенные традиции, всегда беспокоился о своевременном правовом обеспечении своей работы, соблюдении Законодательства и правовых норм для защиты прав и интересов своих членов. В 2007г. в связи с утверждением Генерального плана г. Севастополя, городская администрация обратилась к нам с требованием произвести реконструкцию сооружений причала для приведения их в соответствие с утвержденным генпланом застройки г. Севастополя. На градостроительном совете г. Севастополя по территории, выделенной нам в аренду, предполагалось строительство городской набережной и строений, соответствующих зданиям, утвержденным на соседних участках. На общем собрании причала, собранном в 2008г., были оглашены итоги градостроительного Совета и требование администрации было единодушно одобрено. На этом же собрании было принято решение: произвести реконструкцию старых строений без привлечения посторонних инвесторов и только за счет личных средств членов причала.  Во исполнение решения собрания и в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией и разрешением на начало работ была произведена реконструкция строений причала. Члены причала принимали активное участие на всех этапах реконструкции не только в виде вложения своих денежных средств, но и личным трудом.  

Казалось бы, вот он, маленький кусочек счастья, созданного своими руками! Как говорится в сказке А. Гайдара : «Живи и работай! Счастливая жизнь!». Но наша сказка кончилась очень быстро, и мы получили обещанное «ПОКРАЩАННЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ».

С июня 2012г. на нас неожиданно накатился град проверок всевозможных инстанций.   Ни одна из проверок не имела целью предупредить нас о каких-либо нарушениях и дать нам возможность их исправить. Цель у всех была одна: любым путем расторгнуть договор аренды. Больше всех усердствовали в своем стремлении «наказать любой ценой» почему-то работники прокуратуры. Они почему-то решили, что могут защищать интересы наших соседей, с которыми мы совместно используем территорию и которые никогда нам не предъявляли претензий. В настоящий момент Гагаринской районной прокуратурой подано 8 исковых заявлений, излагающих фальсификацию и даже откровенную ложь. Ни одно из обвинений, предъявленных в этих исках не обосновано, доказательств у них нет, правовые документы они трактуют как им взбредет в голову. Наши пояснения и доводы судом не принимаются. Нас лишают законных прав на защиту. В средствах массовой информации идет односторонняя, преднамеренно искаженная информация.   Одно из самых главных нарушений, которое нам инкриминируется – это то, что на базе стоянки маломерных судов незаконно находятся гидротехнические сооружения (пирсы), которые построены еще в 1946. На сегодняшний момент пирсы паспортизированы, сертифицированы и зарегистрированы в государственном регистре судоходства Украины. 

Мы готовы предоставить любому неравнодушному, заинтересованному лицу все документы, подтверждающие нашу правоту и законность наших позиций. Нам нечего скрывать, мы обращаемся в первую очередь к городской администрации, а также и ко всем жителям г. Севастополя и Украины, у которых осталось понятие гордости и смелости защитить людей, которых незаконно бьют ногами, с просьбой поддержать нас в нашей борьбе с коррупцией в правоохранительных органах и несправедливостью в судах! Приглашаем всех, кто тоже столкнулся, как и мы, с несправедливостью включиться в борьбу и поддержать нас!

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама