НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя вступила в борьбу за 17 земельных участков вблизи "Херсонеса Таврического"

10:5514.11.2010г.

Прокуратура Севастополя выступила с исковыми заявлениями о признании недействительными госактов  на 17 земельных участков в непосредственной близости с  «Херсонесом Таврическим».

Вначале ноября в Севастополе на территории, прямо прилегающей к Национальному заповеднику «Херсонес Таврический», началось частное строительство. Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, древняя дорога, некрополь и могильник, как часть ценнейшего ландшафта у ворот восточного входа на Херсонес, находятся в собственности города, а не заповедника. В общем, напомним, на следующее утро после местных выборов на пустыре между парком Ахматовой и входом в заповедник выросли оградительные деревянные столбы. На этой неделе 5 соток исторической земли обнесли оцинкованными листами.

Вот что заявил в интервью Первому Севастопольскому старший помощник прокурора города Севастополя Борис Меерович:

- Данный земельный участок площадью 0,87 гектаров был передан физическим лицам-членам жилищно-строительного кооператива для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек. То есть, приусадебная индивидуальная застройка. В ходе проверки было установлено, что данные распоряжения были изданы с нарушением требований ст. 38 Земельного кодекса Украины. По этим основаниям прокуратурой города был внесен протест, указанные распоряжения были отменены распоряжением городской администрацией 31 августа 2010 года. Учитывая, что на тот момент распоряжения действовали, и были выданы данным гражданам госакты на право частной собственности, учитывая, что незаконное распоряжение отменено, прокуратурой предъявлены исковые заявления о признании недействительными госактов на землю - речь о 17 участках, по которым мы предъявили исковые заявления о признании недействительными госактов.

Как добавляет телеканал Первый Севастопольский, городская прокуратура пообещала внимательно следить за всеми строительными маневрами у стен заповедника. Искушение частных лиц построить здесь жилые объекты слишком велико.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама