НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя взялась за земли водного фонда

17:1408.05.2013г.

Во исполнение поручения Генерального прокурора Украины и задания Генеральной прокуратуры Украины органами прокуратуры города Севастополя проводятся проверки соблюдения местными администрациями и советами требований закона при предоставлении в собственность и пользование, при продаже и изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Черного моря Севастопольского региона, а также законности использования и застройки прибрежных территорий. Кроме того, будет проверяться законность судебных решений по этим вопросам и их исполнение.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Земли прибрежных защитных полос находятся на особом положении. Согласно украинскому законодательству они не должны передаваться в собственность, должны быть открытыми для свободного и бесплатного доступа граждан. Здесь нельзя возводить никакие другие объекты, кроме оборонных, гидротехнических, технических и линейных сооружений (в том числи транспортного назначения), санаториев и детских оздоровительных лагерей с центральным водоснабжением и канализацией.

Для Севастополя направленность указанных проверок имеет важнейшее значение. На территории города расположены многочисленные бухты, 33 из которых носят географические названия. Здесь протекает 3 основные реки с притоками - Кача, Бельбек, Черная, есть 3 озера и 1 водохранилище естественного стока - Чернореченское, которое используется для водоснабжения населения, также расположено 50 прудов. Общая протяженность морской береговой линии в городе составляет 152 км. Площадь прибрежной защитной полосы вдоль Черного моря достигает 1500 гектаров. 

Сейчас в городе открывается курортный сезон. Совсем скоро на севастопольские пляжи, причем не только официальные, потянутся туристы и местные жители. Ни одно физическое или юридическое лицо не может помешать реализации гражданами их законного права на доступ к этим территориям. С учетом актуальности проверок использования прибрежных защитных полос для Севастополя, к участию в работе привлечен широкий круг специалистов органов государственного контроля. Организуя указанные проверки, прокуратура города осуществляет свои правозащитные функции и ставит перед собой цель защитить право граждан свободно находиться на любом участке севастопольского побережья Черного моря.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама