НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратуры Севастополя привлекли к уголовной ответственности мать, не лечившую своего ребенка

13:5825.07.2013г.

В конце 2012 года в прокуратуру Балаклавского района г. Севастополя поступила информация из контролирующих органов об уклонении 43-летней жительницы района от лечения сына. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Надзорным ведомством проведена проверка, по результатам которой в отношении женщины зарегистрировано уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины – злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребенком. 
В ходе следствия прокуратурой установлено, что с 2011 года 13-летний сын подозреваемой не получал необходимого лечения от тяжелого инфекционного заболевания, которым заразился в семье. Мать официально не работала, злоупотребляла спиртными напитками, содержала ребенка в антисанитарных условиях.

В суде обвиняемая признала, что более года не давала своему сыну возможности получать медицинскую помощь и самовольно прекратила лечение, которое проходила вместе с ним в условиях стационара. Она игнорировала неоднократные обращения представителей медицинских учреждений и органов опеки и попечительства. 

Последствия для ребенка оказались непоправимыми. В результате поздней скрытой инфекции у мальчика произошли необратимые разрушительные процессы во всех органах и системах, в частности, в головном мозге, что привело к умственной отсталости. 
16 июля 2013 года Балаклавским районным судом г. Севастополя мать, которая довела сына до инвалидности, приговорена к 3 годам лишения свободы. Вместе с тем, суд посчитал возможным ее исправление без отбывания наказания и установил ей испытательный срок продолжительностью 3 года.

Женщине предписано принудительное лечение, что же касается мальчика, то он направлен в школу-интернат, получает медицинскую помощь, а в настоящее время находится на летнем оздоровлении. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама