НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратурой Севастополя выявлены нарушения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся учебниками

16:5703.12.2014г.

Прокуратурой города Севастополя проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений учебниками  и учебными пособиями, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, что образовательная деятельность не  в полной мере соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Выявлены также нарушения прав детей на получение бесплатного общего образования. 

Часть учебников и учебных пособий, необходимых для получения детьми общего образования, отсутствует либо приобретается родителями учащихся за собственные средства.

В городе функционирует 68 общеобразовательных учреждений в которых обучаются более 36 тыс. детей. Только 6 из них на 100 % обеспечены учебниками.  Это гимназии № 1 и № 10, школа-интернат № 5, школы № 39, № 3 и Севастопольский политехнический лицей.

Имеющиеся ресурсы школьных библиотек не позволяют учащимся пользоваться необходимой учебной литературой в полном объеме. Не укомплектованность библиотек в настоящее время составляет 18 667 экземпляров.

При этом, Главным управлением образования и науки г. Севастополя  не принято достаточных мер, направленных на эффективность  и своевременность освоения субсидии из федерального бюджета на приобретение учебников для школьников города.

Прокуратурой города Севастополя по результатам проверки губернатору Севастополя внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и принятии мер по обеспечению прав граждан на доступное и бесплатное образование, а также поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама