НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры Севастополя не согласны с порядком поборов в севастопольских школах

10:3016.02.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городской прокуратуре состоялась пресс-конференция прокурора города Виталия Белоуса, которая была посвящена поборам в севастопольских школах и дошкольных учреждениях.

Виталий Белоус сообщил, что городская прокуратура проводит проверку заявлений родителей по фактам незаконного сбора денег руководством учебных заведений.

«В ходе проверки нами установлены нарушения положений Конституции Украины, требований Бюджетного кодекса, законов «Об образовании», «О благотворительности и благотворительных организациях», которыми, в частности, и предусмотрен порядок учета благотворительных взносов», - отметил прокурор.

По его мнению, «в данном случае денежные средства родителей привлекались и использовались безучетно». Он сказал, что после прокурорской проверки выяснилось, что большинство школ города нарушают действующее законодательство.

Белоус подчеркнул, что вся ответственность за такое положение вещей ложится на директоров школ и дошкольных учреждений.  

Тем не менее, прокурор города сделал такой акцент: «Говорить о поборах мы сегодня не говорим. Мы говорим сегодня о нарушении законности в использовании денежных средств, использованных в качестве благотворительной помощи».

Он еще раз подчеркнул, что городская прокуратура сделала вывод «о незаконном порядке» учета и использования благотворительных средств.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама