НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры вернули государству 300 квадратных метров построенного жилья в Крыму

18:1127.04.2013г.

Благодаря действиям прокуратуры Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере почти 300 квадратных метров жилья было истребовано в пользу государства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

В 1997 году между квартирно-эксплутационного отделом г. Симферополя и фирмой-застройщиком был составлен договор о совместной деятельности. По этому договору на земельном участке, где раньше размещался военный городок, согласно разрешению Министерства обороны Украины было решено построить многоэтажное жилье. 7 процентов от общей площади этого жилья должны быть переданы военному ведомству.

Но во время проверки установлено, что с 2008 года фирма-застройщик не передала в пользу государства ни одного квадратного метра жилья. Хотя один жилой дом общей площадью более 4 тысяч квадратных метров был уже построен и сдан в эксплуатацию.

Прокуратурой в интересах Министерства обороны Украины был заявлен иск об изъятии жилья, и в 2012 году хозяйственным судом АР Крым был удовлетворен. Однако постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда указанное решение отменено. Не согласившись с принятым постановлением, прокурор подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, которая была удовлетворена в апреле текущего года. 

Благодаря принятым мерам удалось восстановить гарантированное государством право граждан на жилье - по решению суда высшей инстанции в пользу государства было истребовано 297 квадратных метров жилья для военнослужащих, ориентировочной стоимостью почти 2 миллиона гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама