НОВОСТИ

2 июня 2017

Против ситуации в здравоохранении севастопольские врачи и пациенты «голосуют ногами»

21:0901.10.2013г.

Такое заявление сделал главный севастопольский медик Виктор Пологов в ходе своего отчёта Общественному совету при СГГА.

«Ситуация, сложившаяся сегодня в здравоохранении не устраивает ни пациентов, ни врачей. Пациентов не устраивает то, что они вынуждены нести свои деньги за декларируемую бесплатную медицину. У нас сократилось количество обращений в поликлинику. Раньше было 4,2 миллиона обращений, а сейчас при той же численности населения стало 3,6 миллиона. Медицинских сотрудников не устраивает зарплата. Те и другие — «голосуют ногами», есть такое выражение», — посетовал Виктор Пологов.

По его информации средняя заработная плата севастопольских медработников в 2013 году составила 2400 гривен. Самая низкая укомплектованность кадрами в «скорой помощи» — 49%, самая высокая у стоматологов — 94%, в среднем по Севастополю — 68%.

Виктор Пологов выразил уверенность, что реформирование медицинской отрасли коренным образом изменит ситуацию. По его мнению, существенное повышение качества и доступности медицинских услуг для населения можно добиться путем внедрения в Украине системы общеобязательного социального медицинского страхования.

Напомним, ранее депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков заявил, что управление здравоохранения не продумало до конца медицинскую реформу: нет четкого понимания того, что будет оплачиваться из бюджета, а что — из карманов пациентов.

«Не все пока понятно из того, что объясняет власть. Не вижу необходимости гнать лошадей. Закона, который бы определил порядок действий, нет. Есть пилотные проекты. Нечетко определив, что для этого нужно, подгоняем под страховую медицину первый этап — первичную медицинскую помощь. Это будет бесплатно, а остальная помощь, выходит, платная», — сказал Иван Ермаков.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама