НОВОСТИ

2 июня 2017

Противники дерибана севастопольской земли пикетировали собрание в театре Луначарского

10:3608.12.2011г.

Возле здания театра им. А.В. Луначарского, где в честь Дня местного самоуправления состоялось торжественное собрание, прошел митинг, на котором городские общественники призвали депутатов обратить внимание на их проблемы и остановить незаконное отчуждение севастопольских земель в частные руки.

«Сегодня День местного самоуправления, но в реалиях нынешней жизни Севастополя – местного самоуправства депутатов, чиновников, судей. Проблемы носят системный характер: это Учкуевка, Омега и Херсонес. Очень много фактов дерибана земли», - отметил организатор акции Алексей Шестакович.

По его словам, к участникам митинга подходили некоторые депутаты, а также представитель СБУ.

Инициация этой акции состоялась на пляже «Дикая Омега» во время схода граждан по поводу незаконной застройки береговой полосы. Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 4 декабря на набережной Андрея Первозванного состоялась акция, на которой представители общественности Севастополя выступили в защиту пляжа «Дикая Омега» застройки.

Ранее организаторы акции высказывали возмущение по поводу строительства на набережной Андрея Первозванного (ЖСТИЗ «Научный-7»). Участки расположены в непосредственной близости от берега, в охранной зоне, запрещённой для застройки. Кроме этого, эта территория относится к землям заповедника «Херсонес Таврический» и имеет охранный номер как памятник истории (1.4.378-2.12.1). Однако на расстоянии 30 метров от воды уже ведутся строительные работы.

Также напомним, что земли общего пользования парка «Учкуевка» площадью 18 гектаров были переданы ДСК «Александрия». Суд первой инстанции в Севастополе признал незаконными действия по передаче парка под застройку, после чего было принято решение Апелляционного суда, который полностью проверил имеющиеся документы, факты, и отменил решение суда первой инстанции.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко на пресс-конференции заявил: «Важно, чтобы люди, которые сегодня продают земли в парке «Учкуевка» понимали, что мы все равно отнимем эти земли. Разумеется, с помощью закона. Земли в парках не могут передаваться в частную собственность».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама