НОВОСТИ

2 июня 2017

Прудникова хочет заняться Вечным огнем на Малаховом кургане

10:5231.03.2013г.

Вечный огонь, установленный на Малаховом кургане, не горит в течение нескольких лет и с этим нужно что-то делать. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила депутат Севастопольского городского совета Нина Прудникова. 

Она отметила: «Его открыли и тут же потушили. Больше его не зажигали. И плитка, и фасад, на котором была установлена эта свеча, полностью разрушились. Мы и сразу говорили о том, что подземные воды, которые идут с горы, подмывали и разрушали это все. Но нас уверяли в том, что огонь будет гореть вечно». 

По словам депутата, теперь площадь перед оборонительной башней Малахова кургана требует реставрации. 

«Эту свечку нужно демонтировать, потому что она портит архитектурный облик ансамбля, и провести реконструкцию площади. Надо бы, чтобы у нас была какая-то мера наказания для тех людей, которые принимают решения, не спрашивая общественность, и нарушают архитектурно-исторические ансамбли города», - добавила Нина Прудникова. 

Как сообщалось ранее, Вечный огонь на Малаховом кургане был зажжен в 1958 году и стал первым Вечным огнем в Советском Союзе, посвященном героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину. Вечный огонь на кургане был погашен в 1978 году в связи с выходом из строя системы подачи мазута к горелкам.

Во исполнение распоряжения председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына, 7 мая 2009 года, в преддверии 65-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие возрожденного Вечного огня на Малаховом кургане.

Тамара Каринади
Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама