НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин: Интеграцию на постсоветском пространстве не остановить

15:3814.02.2013г.

Президент России Владимир Путин уверен, что интеграцию на постсоветском пространстве не остановить "никакими окриками и одергиваниями".

"Мы слышали ряд недавних нервозных, откровенно раздраженных высказываний относительно интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Отнесем их на счет эмоциональной риторики этих политиков. Тесная интеграция — это объективный общемировой процесс, и никакими окриками и одергиваниями он не будет остановлен, в том числе на нашей территории остановлен быть не может", - сказал Путин на расширенном заседании коллегии ФСБ.

При этом он отметил, что Россия может столкнуться с попытками затормозить интеграционную работу с использованием разнообразных инструментов давления.

Путин подчеркнул, что вмешательство во внутренние дела России недопустимо.

"Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров недопустимо", - сказал он.

Напомним, в декабре 2012 года тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что под видом экономической интеграции Россия запускает процесс "советизации" в странах Восточной Европы и Средней Азии. В частности, по ее мнению, этот процесс может быть закамуфлирован под маркой Таможенного союза (ТС).

Как известно, сейчас в ТС входят, помимо России, Беларусь и Казахстан. Москва активно приглашает присоединиться к организации и Киев, но украинская сторона пытается балансировать на грани ТС и Евросоюза: сотрудничать с ТС в рамках программы "3+1", однако при этом подписать с ЕС соглашение об ассоциации, включающее в себя создание зоны свободной торговли.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама