НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин «дал добро» на согласование с Украиной передвижения ЧФ РФ

15:2712.05.2011г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил проект межправительственного соглашения с Украиной о согласовании передвижений российского Черноморского флота.

Об говорится в распоряжении от 6 мая, которое в четверг, 12 мая, размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных документов

«Поручить МИДу России с участием Минобороны провести переговоры с украинской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение», — говорится в документе.

Соглашение затрагивает вопросы передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ РФ на территории Украины вне мест их дислокации, и их согласования.

Напомним, срок пребывания ЧФ РФ в Крыму продлен на 25 лет после 2017 года с возможной пролонгацией.

Украина и Россия в январе этого года согласовали проект межправительственного соглашения относительно передвижений воинских формирований Черноморского флота России на территории Украины, вне мест их дислокации. По информации МИД Украины, в завершающей стадии находится подготовка соглашения о сотрудничестве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием подразделений Черноморского флота России.

Ранее сообщалось, что Украина и Россия начали консультации о пересмотре перечня объектов, арендуемых Черноморским флотом РФ. Москва может отказаться от аренды ряда крупных земельных участков в центре Севастополя, если будут найдены инвесторы для их коммерческой застройки.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама