НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин и Янукович обсудят завтра Таможенный союз и ЕЭП

20:4203.03.2013г.

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин на встрече 4 марта планируют обсудить не только газовое сотрудничество и взаимодействие Киева с Таможенным союзом, но и возможное подключение Украины в Единому экономическому пространству (ЕЭП) и празднование 1025-летия Крещения Руси.

Как сообщила пресс-служба Кремля, интеграционные вопросы станут "одной из важнейших тем обсуждения лидеров двух стран". 

"Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве — к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и ЕЭП", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Янукович и Путин рассмотрят вопросы взаимодействия в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов РФ и Украины в соответствии с меморандумом "Росатома" и Минэнергетики Украины, подписанным в Ялте 12 июля прошлого года.

Как известно, сейчас прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, уделяется внимание организации производства ядерного топлива по российским технологиям в Кировоградской области.

Ожидается также, что Путин и Янукович обсудят обеспечение устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.

По данным пресс-службы, в прошлом году в украинской экономике было более миллиарда долларов российских накопленных инвестиций (в 2011 году — 869 миллионов). Растут и украинские инвестиции в экономику РФ (в январе-сентябре прошлого года — 427 миллионов долларов по сравнению с 215 миллионами в 2011 году).

Президенты РФ и Украины традиционно уделяют внимание продвижению культурно-гуманитарных связей, в этой области должны стать большими событиями совместные празднования 1025-летия Крещения Руси (2013) и 200-летия поэта Тараса Шевченко (2014).

Кроме того, пресс-служба российского президента отмечает, что внешнеполитическая координация Москвы и Киева в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности, в том числе в вопросах содействия Приднестровскому урегулированию, приобретает новое звучание в контексте председательства Украины в ОБСЕ в этом году.

Отметим, что в администрации украинского президента темы будущей встречи охарактеризували менее емко.

Как сообщил глава администрации Сергей Левочкин, во время встречи с Путиным Янукович планирует обсудить комплекс вопросов российско-украинского сотрудничества, прежде всего в энергетической, торгово-экономической и научно-технической сферах.

"Внимание также будет уделено выработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана", - говорится в сообщении Левочкина.

Напомним, что последний визит Януковича в Москву состоялся еще 22 октября, за неделю до парламентских выборов. Тогда президенты России и Украины говорили о газе. Еще Янукович виделся с Путиным 4-5 декабря - но уже в рамках заседания глав государств-участниц СНГ.

Предыдущая встреча Януковича и Путина, в ходе которой планировалось обсуждение вопроса о Таможенном союзе, была назначена в Москве на 18 декабря 2012 года. Но в последний момент ее отменили. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама