НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин не исключил согласия России на военную операцию в Сирии

08:5704.09.2013г.

Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии, если вина Башара Асада в применении химического оружия будет доказана, и только с санкции Совбеза ООН, заявил президент России Владимир Путин.

"В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только СБ ООН. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - сказал Путин в интервью ряду СМИ, опубликованным утром 4 сентября пресс-службой Кремля.

Он подчеркнул необходимость дождаться выводов инспекторов ООН, так как пока нет точных данных о том, кто применял химическое оружие в Сирии.

"Если у нас будут объективные, точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда будет реакция", - отметил российский президент.

Путин заверил, что Москва в таком случае займет принципиальную позицию.

"Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением", - заявил он.

При этом Путин подтвердил, что Россия продолжает исполнять контракты на поставку и обслуживание сирийской техники.

"Мы делаем это и исходим из того, что мы сотрудничаем с легитимным правительством, и при этом не нарушаем никаких норм международного права, никаких наших обязательств. Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия", - сказал он.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама