НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин отменил встречу с Тимошенко. Зато Ющенко увидит Медведева?

10:3818.09.2009г.

Визит премьера России Владимира Путина в Украину в октябре не состоится.

По информации "Коммерсант-Украина", несколько дней назад аппарат премьера РФ сообщил аппарату премьера Украины Юлии Тимошенко об отказе от достигнутых в Польше договоренностей о визите Путина в Харьков в октябре.

Источники газеты утверждают, что решение не ехать в Харьков было принято с учетом избирательной кампании: в Москве посчитали недопустимыми слишком частые контакты премьера России с Тимошенко как будущим кандидатом в президенты Украины.

"Частые визиты Владимира Владимировича (Путина) в Украину могли бы быть истолкованы как знаки излишней поддержки официальной Москвой одного из кандидатов в президенты", - отметил источник, проинформированный о принятом в Москве решении.

"Мы считаем недопустимым создавать видимость такой поддержки. Учитывая, что в ноябре мы поедем на СГП (совет глав правительств) СНГ, проведение еще одной встречи с госпожой Тимошенко будет излишним", - объяснил этот источник.

Собеседник издания подчеркнул, что заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Харькове не отменяется, а лишь переносится и будет проведено вместе с заседанием СГП СНГ, которое состоится в Ялте 19-20 ноября.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что анонсированный визит в Харьков может быть отложен на ноябрь и перенесен в другой город.

"Пока рано говорить и о месте, и о точной дате встречи. Мы исходим из того, что у Путина и Тимошенко очень напряженный график, и сейчас нам нужно эти графики как-то совместить", - заявил Песков.

А сотрудник аппарата украинского правительства сообщил: "Мы все-таки хотим убедить Путина не отменять договоренности. Сейчас ведутся переговоры об этом".

В то же время, во взаимоотношениях президентов Украины и России в ближайшее время может начаться определенное потепление.

Как сообщил источник в дипломатическом корпусе, Виктор Ющенко "с высокой долей вероятности" поедет на саммит СНГ, который состоится в Кишиневе 9 октября.

"Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но секретариат президента всерьез рассматривает возможность участия Виктора Ющенко в кишиневском саммите", - отметил собеседник газеты.

"Это позволит дать новый импульс во взаимоотношениях со странами Содружества, полноценном введении в действие зон свободной торговли в рамках СНГ и привлечении России к проектам в рамках "Восточного партнерства", - отметил он.

Как известно, в августе президент России Дмитрий Медведев обвинил Ющенко в проведении антироссийской политики и ухудшении двусторонних отношений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама