НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин пообещал не штрафовать Украину и похвалил Тимошенко

10:5220.11.2009г.

Россия не будет взимать с Украины штрафные санкции за недобор газа.

Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с премьером Юлией Тимошенко в Ялте.

"Премьер поставила ряд вопросов, связанных с кризисными явлениями и мы сочли возможным пойти навстречу украинской стороне и несколько скорректировать наши предварительные договоренности", - сказал он.

"Это обычная, общемировая практика и такие контракты Газпром подписывает не только с Украиной, но и со всеми своими партнерами в Европе. Это не какой-то коварный эксклюзив для Украины", - отметил Путин.

"Имея ввиду условия, в которых находится экономика наших стран, и Украины прежде всего, мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал. Имея ввиду особый характер наших отношений, принято решение не предъявлять эти санкции", - сказал премьер РФ.

"Я еще раз хочу публично это подтвердить. Санкции предъявляться не будут", - подчеркнул Путин.

По его словам, принято решение о том, что на следующий год "Газпром" и "Нафтогаз" договорятся о новых объемах закупки газа Украиной.

Также Путин заявил, что в следующем году у Украины не будет 20% скидки от европейской цены на газ, но и не будет никаких льгот по транзиту российского газа в Европу, и плата за транзит увеличится примерно на 60%.

"Мы пошли на это сознательно и в этом нет ничего необычного. Это в рамках контрактов", - подчеркнул он.

"За многие последние годы Украина впервые последовательно и в полном объеме исполняет все свои обязательства и это существенный фактор в повышении энергетической стабильности в Европе", - отметил Путин.

"Я должен отдать должное правительству Украины, оно исполняет все свои обязательства", - заявил премьер РФ.

По его словам, "и формула цены, и формула транзита – это европейское исчисление и того и другого". "Никакого эксклюзива и никакой засады здесь нет", - сказал Путин.

"Нам нужно дорожить тем, что мы достигли, а не разрушать, чтобы ввалить это все в кризис и хаос. Мы со своей стороны будем исполнять все взятые на себя обязательства", - заявил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама