НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин пообещал представителям сообщества итальянцев в Крыму внести изменения в указ о реабилитации

22:0411.09.2015г.

Президент РФ Владимир Путин пообещал представителям общественной организации сообщества итальянцев в Крыму внести изменения в указ о реабилитации, включив в него итальянцев, которые вернулись на полуостров после депортации.

После прогулки по ялтинской набережной, Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони зашли в кафе с открытой верандой на набережной, где пообщались с представительницей региональной общественной организации сообщества итальянцев в Керчи.

Она рассказала, что в указе о реабилитации народов Крыма, пострадавших в результате репрессий весной и летом 1944 года, нет сведений об этнических итальянцах, которые были депортированы, а затем вернулись. «К сожалению, в официальном указе от 21 апреля 2014 года о реабилитации депортированных народов итальянцы не упоминаются, и поэтому нет признания», - рассказала она. Путин пообещал внести соответствующие правки.

В 1944 г. по постановлению Государственного Комитета Обороны за подписью И. В. Сталина из Крыма было депортировано порядка 230 тысяч человек. Всем им вменялась в вину «измена Родине» и «пособничество оккупантам». Операция по выселению крымских татар началась 18 мая 1944 года

По словам представительницы общины, изменения будут внесены до Дня памяти итальянских жертв репрессий, который отмечается между 28-29 января и 8-10 февраля.

Пообщавшись с представителями итальянских общин в Крыму и сфотографировавшись с ними на память, Путин и Берлускони вышли из кафе на набережную где их аплодисментами встречали жителя и гости Ялты. Собравшиеся на набережной кричали Путину: «Мы вас любим!».

«Я вас – тоже», - сказал в ответ глава государства.

Во время прогулки по набережной Берлускони поблагодарил Путина за организацию такой встречи. «Спасибо за эту встречу», - сказал экс-премьер. «Не за что. Мне кажется, это хорошие истории, конкретные истории, конкретные люди. Может быть, их немного, но они существуют и у них сложные судьбы», - добавил Путин.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама