НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин предлагает ЕС подбросить Украине "миллиардик" на газ

18:2002.11.2009г.

Премьер РФ Владимир Путин призвал Европейский Союз помочь Украине с кредитами для оплаты поставок российского газа. Об этом он заявил журналистам по итогам встречи со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пусть Европа окажет финансовую помощь в виде кредитов. Мы уже оплатили 2,5 млрд. долл., пусть они хотя бы миллиардик подкинут", - сказал Путин.

"Деньги у них есть. Пусть не прижимаются, пусть раскошелятся немного", - добавил он.

Ранее сообщалось, что РФ оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года.

Путин напомнил, что МВФ ранее обсуждал с РФ и Украиной возможность предоставления кредита Украине для оплаты поставок и обещал представить свои предложения в течение полутора месяцев: "Уже три месяца прошло, пора бы что-то сформировать".

Премьер РФ отметил, что вопрос о надежности поставок энергоносителей в Украину уже обсуждался с главами Германии и Швеции, причем с последней как с главой ЕС.

Путин также напомнил, что недавно он обсуждал вопрос об оплате газа с премьером Украины Юлией Тимошенко.

В ходе переговоров она сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между НБУ, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств.

"Мы этого не знаем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины в рамках предвыборной кампании", - сказал Путин.

При этом он выразил надежду, что украинские партнеры будут исполнять свои обязательства с поставками российских энергоносителей.

"Надеюсь, все контрактные обязательства будут исполняться как со стороны "Газпрома", так и со стороны его украинских партнеров", - заявил Путин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама