НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин считает, что Тимошенко его "кинула"?

15:3226.03.2009г.

В Кремле считают, что премьер Юлия Тимошенко не выполнила свои обещания, данные российскому коллеге Владимиру Путину. Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на источник в украинских дипломатических кругах, который работает на российском направлении.

"Подписанная декларация (по модернизации украинской ГТС), конечно, большой удар по имиджу России как ключевой газовой державы мира", - сказал источник.

"Кроме того, Москва опасается, что под шумок всех этих деклараций нашу трубу отдадут Евросоюзу, в качестве расплаты за невозвращенные кредиты по модернизации. Но главное — в Кремле считают, что Тимошенко их "кинула", - отметил он.

"Ведь во время переговоров с Путиным в январе она обещала всего этого не делать. Путин ей поверил, хотя ему и говорили, что верить Юле нельзя. Понятно поэтому, что он так зол теперь именно на Тимошенко", - пояснил источник.

Также он отметил, что в Москве уже прямым текстом говорят, что премьер не может рассчитывать на кредит 5 млрд долларов, за которым она хотела ехать в Москву.

"А без этого кредита, как уверены россияне, Украина не сможет в 2009 году рассчитаться за газ", - сказал источник.

"Кроме того, сейчас готовится целая серия запретительных мер России против наших товаров — труб и прочего. Их мог бы предотвратить визит Тимошенко, но теперь на это надежды мало. Тимошенко придется идти либо на какую-то ну очень большую уступку России, либо смириться с тем, что хороших отношений с Москвой у нее больше не будет", - сказал он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама