НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин заявил, что отказ Украины от Таможенного союза грозит ей деиндустриализацией

08:3026.04.2013г.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ Украины от кооперации с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана чреват деиндустриализацией отдельных областей украинской экономики. 

"Украинский народ, руководство должно определиться, нужно им это (ТС – прим. ред.) или нет. Но я хочу подчеркнуть, что отдельные отрасли экономики России, Беларуси, Казахстана и Украины находятся в глубокой кооперации. Отказ от нее повлечет за собой невосполнимые потери. Если Россия в состоянии еще как-то восполнить их, то для Украины это будет крайне сложно. В отдельных отраслях экономики, я боюсь, это может привести к деиндустриализации", - сказал Путин во время прямой линии с россиянами 25 апреля.

Путин также отметил, что присоединение к ТС сулит Украине неплохие прибыли. 

"Сами украинские эксперты считают, что в случае присоединения к ТС экономические выгоды Украины будут исчисляться в процентах к ВВП, по нашим оценкам – это 9-10 млрд долларов в год плюсом", - подчеркнул российский президент. 

При этом он добавил, что Россия с уважением отнесется к любому выбору украинцев. "Шар на стороне наших партнеров", - резюмировал Путин.

Напомним, в конце мая Украина планирует получить в Таможенном союзе статус наблюдателя с правом совещательного голоса. В украинском правительстве рассчитывают, что участие страны в работе органов ТС позволит избежать принятия решений, наносящих вред национальным интересам. 

В то же время, российская сторона настаивает, что заинтересована лишь в полноценном участии Украины в ТС. 

По данным ZN.UA, после встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества, приемлемую для обеих сторон. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС. Официально в Кабмине заявили, что говорить об этом "рано". 

Как ранее заверил президент Виктор Янукович, Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом лишь в том формате, который не противоречит отношениям с ЕС - Киев нацелен уже в ноябре подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и создать зону свободной торговли с Европой. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама