НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа телестудии Черноморского флота отмечена дипломом в Москве

10:1028.04.2011г.

В Москве в Мемориальном музее космонавтики прошел заключительный этап Международной акции «Первый в космосе», организованной Фондом «Русский мир» в ознаменование 50-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина. Как известно, в реализации этой программы активное участие приняла Севастопольская Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева и флотские журналисты.

«Масштаб этой акции превзошёл наши ожидания, – отмечает исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. – В ней приняли участие тысячи людей, от учащихся до пенсионеров».

В России и мире в рамках проекта прошло множество мероприятий – от выставок до международных конференций. В том числе в рамках акции проводился конкурс «Первый в космосе», в котором участвовали люди всех возрастов из многих стран мира, предоставившие около восьми тысяч работ – рисунков, фильмов, литературных произведений и многого другого, вплоть до социологических исследований. На конкурс принимались статьи, эссе, научно-фантастические рассказы, художественные плакаты, детские рисунки, видеофильмы и мультимедийные презентации по четырём номинациям.



В конкурсе участвовали представители почти 40 стран мира – студенты и школьники, преподаватели вузов, журналисты, соотечественники за рубежом, Русские центры и Кабинеты Русского мира. При содействии партнёрских организаций и Русских центров региональные туры конкурса были проведены в Польше, Швеции, Эстонии, Молдавии, Грузии, Киргизии, Белоруссии и других странах.

Все конкурсные работы получили экспертную оценку и были переданы на рассмотрение жюри, в состав которого вошли руководители Фонда «Русский мир», известные общественные деятели, представители Роскосмоса, писатели и журналисты. Многие лауреаты оказались россиянами, но среди победителей были и участники из Армении, Италии, Украины и других стран. Несколько призёров – из Китая.

Первые места в разных номинациях заняли Магомедрасул Алиев из Махачкалы, Русский центр при филиале РГСУ в городе Ош, Киргизия, капитан 1 ранга запаса Сергей Смолянников из Киева, общественная организация «Русская инициатива» из Кишинёва и творческая группа студентов факультета русского языка университетов Китая. Гран-при получил Юрий Сальников с документальным фильмом «Вспоминая Гагарина».

Высшей наградой стала статуэтка «Сын Земли» – копия статуи Гагарина, которая будет установлена в августе в Хьюстоне. В этом городе проходил фестиваль «Капитан Земли», организованный руководителем Объединённой русско-американской ассоциации Еленой Суворовой-Филипс. Она получила один из специальных дипломов фестиваля. Вячеслав Никонов также отметил: в этом году торжества, посвященные юбилею первого полёта в космос, продолжатся как в России, так и за рубежом.

Призом и дипломом за третье место были отмечены и черноморцы. Журналисты Телевизионной студии Черноморского флота выдвинули свою работу в номинации «Каким он парнем был» – документальный фильм «Космонавт планеты в Севастополе». Его создали корреспондент Анна Сичевская, оператор Игорь Михальчук и режиссер монтажа Сергей Сизов. Продюсером выступил капитан 2 ранга Андрей Мацкевич. Творческая работа флотских тележурналистов вполне соответствует словам обращения Фонда «Русский мир», адресованного к участникам акции «Первый в космосе»:

«12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей цивилизации. Полёт корабля «Восток» с первым космонавтом на борту открыл эру космических свершений. Он стал символом созидательной мечты, триумфом науки, упорства и беспримерного личного мужества. Земля ликовала, приветствуя своего великого сына – нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Он и поныне живёт в нашей памяти, улыбаясь сквозь время…

Мы хотим, чтобы образ Гагарина стал живым, современным и близким миллионам людей на планете. Мы хотим, чтобы мир знал и помнил славный путь отечественной космонавтики, роль России в освоении Вселенной.

Первый в космосе – навсегда ПЕРВЫЙ!»

Сергей Горбачев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама