НОВОСТИ

2 июня 2017

Работники ГАИ Севастополя выступают за ужесточение законодательства в отношении нарушителей ПДД

17:4920.06.2008г.

О работе ГАИ Севастополя в сложившейся правовой обстановке говорит начальник Владимир Петров.

– Главным показателем всей работы, проводимой ГАИ должно быть снижение аварийности. Но ситуация складывается таким образом, что излишняя мягкость Закона не позволяет работникам ГАИ реализовывать его воспитательную функцию в полную силу. Изменения в законодательстве, внесенные с 2001 года по сегодняшний день, носили излишне либеральный характер. Быть может, именно этот факт стал одной из основных причин роста количества ДТП по Украине ежегодно в среднем на 20%.
Приведу для примера статистику аварийности на территории г. Севастополя. За пять месяцев 2008 года произошло 1916 дорожно-транспортных происшествий, в прошлом году за этот же период времени 1393. В течение текущего года на дорогах Севастополя погибло 29 человек, в 2007 – 32 человека, при этом в 2008 году травмировано 393, а в прошлом году 369 человек.

– Сложившаяся обстановка требует решительных действий. Что руководство ГАИ предпринимает для того, чтобы сдержать рост этих печальных цифр?

– Обстановка на дорогах города действительно сложная и требует к себе повышенного внимания. Именно поэтому сотрудниками Госавтоинспекции проводятся различные оперативно-профилактические отработки различного целевого назначения. За последний месяц были проведены такие операции, как «Металл», «Опасный груз», «Автобус – 2008».

К примеру, операция «Автобус - 2008», направлена на предупреждение аварийности на пассажирском автотранспорте, укрепления водительской дисциплины, усиление контроля за техническим состоянием автобусов, а также работой автопредприятий, занятых в обеспечении пассажироперевозок.

В ходе проводимых мероприятий проверено 22 предприятия, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, осмотрено 1020 транспортных средств, из них 241 автобус запретили эксплуатировать из-за выявленных технических неисправностей. Выявлено 1327 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Зафиксировано два случая управления автобусом в состоянии алкогольного опьянения, 119 водителей превысили допустимую скорость движения, 9 водителей управляли автобусами, не имея соответствующей водительской категории.

Всего же с начало года было составлено более 34 тысяч протоколов об административном правонарушении. Протоколы эти в основной своей массе направляются в суды по принадлежности для принятия решения. На сегодняшний день в суд направлено 28 тысяч административных материалов. В результате рассмотрения дел в суде 740 водителей лишены прав управления транспортным средством, остальным за совершенное правонарушение придется заплатить штраф.

- Как Вы думаете, сможет ли наказание в виде штрафа предотвратить синдром «повторного нарушения» водителями?

- В настоящее время одним из грубейших нарушений является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За данное правонарушение водителю грозит, либо штраф от 255 до 340 грн. Или лишение его права управления автомобилем на срок от 6 месяцев до трех лет. За нарушение же скоростного режима максимум нарушитель заплатит по сегодняшним меркам «смешную» сумму - 34 грн. И это в то время, когда в большинстве ДТП одним из ключевых нарушений ПДД, приводящих к ДТП, является несоблюдение водителями установленного скоростного режима. В большинстве случаев именно осознание безнаказанности приводит к тому, что водители, не задумываясь, нарушают Правила.

Четко отрегулировать отношения в сфере безопасности дорожного движения в Украине и установить обновленную систему наказаний за нарушение Правил дорожного движения должен был законопроект, который был рассмотрен в марте текущего года Верховным Советом Украины и отправлен на доработку. Во время доработки был внесен ряд существенных изменений, в частности, значительное увеличение штрафных санкций за нарушение Правил дорожного движения. Но, несмотря на это во втором чтении законопроект так и не был поддержан, хотя его принятие дало бы возможность навести порядок на автодорогах государства.

Сколько еще необходимо человеческих жизней, чтобы так необходимый законопроект все-таки был принят?

Пресс-служба ОГАИ г. Севастополя




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама