НОВОСТИ

2 июня 2017

Рада превратилась в экономическое бремя – глава КИУ

10:1530.09.2009г.

Бездеятельность Верховной Рады не только дискредитирует законодательную ветвь власти, но и причиняет немалые экономические убытки.

Такое мнение выразил глава Комитета избирателей Александр Черненко в интервью "Немецкой волне".

По его словам, блокирование парламентской трибуны на неделю никого бы в Украине не удивило, но отсутствие конструктивной работы Верховной Рады в течение нескольких месяцев ставит под сомнение дееспособность депутатов.

Черненко считает вопиющим и красноречивым фактом то, что депутаты не смогли дать выступить спикеру парламента Канады, традиционно дружественной к Украине.

А угроза непринятия таких важных законов, как бюджет на следующий год, ставит под сомнение проведения в государстве президентских выборов, утверждает глава КИУ.

Черненко уверен, что парламент превратился в экономическое бремя для Украины.

Он назвал "рекламным трюком" разговоры о невыплате депутатам зарплаты за время бездеятельности, поскольку убытки от содержания парламента намного превышают сумму этой зарплаты.

Эксперт считает целесообразными внеочередные парламентские выборы. Но признает, что они будут иметь смысл лишь после изменения избирательного закона, который, в свою очередь, должен изменить нынешний недееспособный парламент.

По словам Черненко, это "заколдованный круг" приводит к росту и так значительного разочарования избирателей и создает условия, при которых это недоверие будет нелегко преодолеть даже тогда, когда нынешних депутатов заменят люди, способные на ответственную политику.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама