НОВОСТИ

2 июня 2017

Расследованием стрельбы по археологам занялся Следственный комитет Севастополя

10:4823.04.2014г.

Как уже сообщалось,   17.04.2014 г. во время проведения археологических исследований  на мысе Виноградный была обстреляна  группа работников Национального заповедника «Херсонес Таврический». В сторону экспедиции двое мужчин, приблизительно 50-60-летнего возраста, находясь выше по склону, произвели четыре выстрела. К счастью, никто из восьми исследователей не пострадал.
 Неизвестные,  вели себя крайне агрессивно. На все законные  доводы научных сотрудников и представителей заповедника, которые продемонстрировали необходимые разрешительные документы на проведение археологических исследований, не реагировали, угрожали вызвать подкрепление  и даже бросить гранату. 

Об этом сообщает пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический». 

Археологи вынуждены были вызвать полицию. Незваные гости при этом предпочли ретироваться.

Прибывшие на раскоп севастопольские правоохранители опросили членов экспедиции и изъяли с места происшествия в качестве вещественных доказательств несколько гильз от огнестрельного оружия. 

Учитывая вопиющий характер происшествия и прозвучавшие в адрес археологов угрозы на будущее, генеральный директор заповедника Л.М. Жунько на следующий день  направил и.о руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по г. Севастополю Ю.П. Мороза сообщение о незаконных и противоправных действиях.

В обращении говорится, что «согласно   Федерального конституционного закона  от 21 марта 2014 г.  N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя",  государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2.ст.10 Закона). 

Также ст.12 Закона говорит о том, что на  территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют…. разрешительные документы…, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения».

Участок в районе м. Виноградный выделен заповеднику на основании государственного акта на право постоянного пользования.   В январе 2014 года от жителей Севастополя поступило  сообщение о том, что на склонах мыса в результате оползня проявились  следы археологического наследия. Заповедник подал  заявку и получил Открытый лист на проведение научного исследования на данном участке.  Открытый лист зарегистрирован в органе охраны культурного наследия г.  Севастополя и  действует до 31.12.2014 г.

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Положением о следственном комитете Российской Федерации, генеральный директор  просит управление следственного комитета РФ по городу Севастополю провести расследование противоправных и незаконных действий, направленных против сотрудников НЗ «Херсонес Таврический». 

В заявлении также содержатся просьбы установить личности стрелявших, привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и обеспечить охрану сотрудников НЗ «Херсонес Таврический» на время проведения раскопок на мысе Виноградный. 

В рамках возбужденного уголовного дела следователи уже запротоколировали показания членов археологической экспедиции.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама