НОВОСТИ

2 июня 2017

Разрыв между Януковичем и Тимошенко сократился до 3,3%

11:3215.12.2009г.

Разрыв между основными фаворитами президентских выборов Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко сократился до 3,3%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром экономических и политических исследований «Киев – 21 век».

Если бы выборы Президента состоялись в это воскресенье, то во второй тур уверенно вышли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович - 27,1% голосов и Юлия Тимошенко – 23,8%. Об этом сообщил директор Центра «Киев – 21 век» Юрий Житняк, ссылаясь на данные социологического исследования.

При этом социолог подчеркнул, что «если Президентом станет Тимошенко, то кризису будет конец – все быстро успокоится в стране, а в случае победы Януковича ему придется очень постараться, чтобы нейтрализовать фактор Тимошенко».

«Тимошенко очень трудно вести агитацию, ведь не только наша страна, но и весь мир находится в жестком финансовом кризисе. Безусловно, это не позволяет ей развить агитацию в том духе и драйве, как она это умеет, - отметил Житняк, комментируя социологические данные. - Хорошо, что когда мы вляпались в этот кризис, что премьер-министром у нас является Тимошенко, потому что, в принципе, хоть кто-то у нас работает».

Что касается других участников президентской гонки, то они значительно отстают от лидеров. Так, Петра Симоненко готовы поддержать 5,1% респондентов, Арсения Яценюка – 4,9%, Владимира Литвина – 3,7%, Виктора Ющенко – 3,5%, Сергея Тигипко – 2,9%. Показатели других кандидатов находятся в пределах статистической погрешности. Против всех высказались 10,95 опрошенных, а 13,7 колебались с ответом.

В целом 42,4% респондентов заявили, что однозначно примут участие в выборах, «скорее, да» - 27,3%, «скорее, нет» - 13,1%, «однозначно нет» - 9,6%, «трудно ответить» - 7,8%.

Среди других вопросов было и следующее: «Считаете ли Вы, что Ющенко и Янукович координируют свою деятельность против Тимошенко и Правительства». 63,3% респондентов ответили на него утвердительно, 19,5% не верят в такую координацию двух Викторов, а 17,2% ответили «не знаю».

Респондентам также был поставлен вопрос, склонны ли они к внедрению опыта некоторых стран в отношении обязательного медицинского обследования кандидатов на пост Глави государства? Получены следующие результаты: «однозначно да» - 58,2%, «скорее , да» - 25,1%, «скорее, нет» - 7,0%, «однозначно нет» - 4,6%, «трудно ответить» - 5,1%.

Социологический опрос проведен в период с 1 по 5 декабря 2009 г. Всего опрошено 2025 респондентов. Выборка представляет городское и сельское взрослое население Украины и по структуре отображает жителей по таким основным показателям, как пол, возраст, образование во всех регионах страны. Расчетная статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.

Источник: Timer

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама