НОВОСТИ

2 июня 2017

"Развитие Севастополя - парадоксальная дорога в горной местности" - Сергей Кулик

14:1615.01.2013г.

Директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, отвечая на вопросы «Нового Севастополя» относительно результатов работы власти в ушедшем 2012 году, сравнил эти результаты с парадоксальным участком дороги в Азербайджане.

«Итоги политического года в Севастополе парадоксальные. В Азербайджане есть в горах участок дороги, на котором автомобили ведут себя очень странно. Автомобиль вроде бы спускается с горы, а на самом деле он едет в гору, и наоборот. Понятно, что это - оптический обман в горной местности», - сказал Кулик. 

Он добавил: «У нас в городе примерно такой же эффект наблюдается. Потому что, действительно, вроде бы сделано много: дороги, развязки, корпус горбольницы… Однако если посмотреть в недалекое прошлое и сравнить с тем, что есть сегодня, то наш город, уверен, деградирует. Я веду речь о городской экономике. Ее фактически, как таковой, нет. Не восстановлено ни одно предприятие, не заработало ни одно промышленное предприятие, особенно, - профильное, связанное с судостроением и приборостроением».

По мнению Кулика практически не используется мощный судоремонтный потенциал города: «Корабли Черноморского флота ремонтируются в Болгарии, а не в Севастополе, корабли ВМС Украины - в Николаеве». 

Политолог считает: в том, что власть Севастополя привлекает для города госбюджетные деньги - плюс наполовину. Есть и большой минус: «Потому что эти деньги не наш город заработал». 

«А теперь представим, что председатель СГГА Владимир Яцуба закончил служить в Севастополе и ушел на пенсию. На его место назначили человека без его связей, который не сможет «заводить» в Севастополь деньги из Киева. И что? Нельзя привязывать благополучие города к возможностям одного человека. Нужно развивать экономику города, делать его самостоятельной хозяйственной единицей», - считает Кулик.

«Ни Киев, ни Москва, ни Вашингтон - никто нам не поможет. Развитие города - это дело рук севастопольцев. Эту цель должна преследовать власть, а не заниматься самопиаром», - подытожил Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама