НОВОСТИ

2 июня 2017

Ребенка и трех отдыхающих спасли на море в Севастополе. Один человек утонул

17:3109.07.2012г.

Как сообщает пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе, на пляже Учкуевка едва не утонул 8-летний мальчик из Мурманска. Это случилось вечером 8 июля. На какое-то время ребенок остался без присмотра, зашел в воду и пропал. Родители вытащили мальчика на берег, но первую помощь оказать не смогли. Ребенок был в шаге от смерти, его легкие были наполнены водой, мальчик находился без сознания. К счастью, на помощь вовремя подоспели матросы-спасатели и фельдшер, которые сделали ребенку искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и только после этого мальчик пришел в сознание. Сейчас он находится в четвертой горбольнице под присмотром врачей. Состояние ребенка стабильное. 

В минувшую пятницу удалось спасти 80-летнюю женщину. Пожилая жительница Севастополя рано утром пошла купаться на пляж парка Победы. Она отплыла от берега метров на 30 и почувствовала себя не хорошо. Как выяснилось, у пенсионерки - гипертоническая болезнь. Тонущую заметили сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы. Ее вытащили на берег, где оказали первую медицинскую помощь. Женщина пришла в сознание, после ее увезли в первую горбольницу. 

Похожий случай был 5 июля на пляже "Солнечный". На этот раз спасти жительницу города-героя не удалось. 87-летняя женщина рано утром решила поплавать самостоятельно, по-видимому, женщине стало плохо, к 9 утра ее тело обнаружили вблизи берега общественного пляжа. 

Также на минувшей неделе сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы спасли жизнь двум туристам из Казахстана, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. 16-летнего парня и 50-летнего мужчину унесло на матрасе в открытое море в районе бухты Ласпи. Терпящих бедствие заметили спасатели и поспешили им на помощь. Когда туристов спасали, они повели себя агрессивно. По прибытию на берег их ожидал наряд милиции. 

Территориальное управление МЧС Севастополя обращается к гостям и жителям города: купайтесь только в разрешенных для этого местах и на оборудованных пляжах. Не заплывайте за предупредительные знаки: вы можете не рассчитать свои силы. Не прыгайте с лодок, катеров, причалов и других сооружений. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Помните – даже небольшая доза спиртных напитков вызывает нарушение координации движений. Нетрезвый человек быстро теряет контроль, слабо борется за жизнь. Не оставляйте детей на воде и у воды без присмотра. Жара не щадит сердечников и гипертоников, так что загорать на пляже и купаться в море не рекомендуется. Спасатели МЧС настоятельно рекомендуют всем отдыхающим не подвергать свою и чужие жизни опасности, и всего лишь придерживаться простых, но самых необходимых правил поведения во время отдыха на море, озере и других водных объектах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама