НОВОСТИ

2 июня 2017

Реконструкция стадиона «Горняк» - дело общегородское

12:3209.10.2008г.

Продолжаются работы по реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве. На рабочем совещании, которое состоялось 8 октября в Балаклавской госадминистрации,  обсуждались текущие вопросы строительства. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.  Как отметил председатель Балаклавской РГА Виктор Сальников, рабочий эскизный проект, подготовленный предприятием «КрымНИОпроект», завершен. Он очерчивает концепцию будущего стадиона. Технический проект будет разрабатываться и приниматься поэтапно.
 
На сегодня, по словам Виктора Сальникова, от идеи сооружения подземного паркинга под стадионом пришлось отказаться: удорожание строительства из-за растущих цен пока не позволяет своими силами справиться с этой задачей. Привлекать средства инвесторов город не хочет: стадион должен оставаться в коммунальной собственности, и администрация, по словам Виктора Сальникова,  сделает для этого все возможное.
 
Для того, чтобы находящееся  на территории «Горняка» общежитие Балаклавского рудоуправления осталось в ведомственной принадлежности, проект предусматривает вынос его за территорию путем изменения внешних границ стадиона.
 
По мнению председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына, реконструкция «Горняка» даже под первую лигу сегодня обойдется в сумму около 17 млн. грн.  «У  меня есть большое желание, чтобы Севастополь играл в высшей лиге украинского футбола. Потому мы  и занялись так срочно стадионом.  Если ребята и дальше будут на таком подъеме играть, не исключаю, что попадут в высшую лигу, - сказал Сергей Куницын. – Под разработку проектной  документации горсовет выделил 400 тысяч грн, еще 3 миллиона грн. удалось собрать, в том числе 2 миллиона грн., которые выделила  «Авлита».
 
Советом директоров города сейчас решается  вопрос строительства стадиона методом народной стройки. Потому что стыд и позор, что в четырехсоттысячном городе нет стадиона. Обращаюсь еще раз  к депутатам и председателю горсовета с тем, чтобы они оказали финансовую помощь. Потому что достраивать  стадион так, как мы строили Приморский  – с миру по нитке – будет сложно, и помешает оперативно решить эту задачу».   
 
Уже сегодня тренировки ПФК «Севастополь», по словам президента  клуба Александра Красильникова, могли быть прекращены Федерацией футбола из-за отсутствия поля должного уровня. Только личная договоренность Сергея Куницына с главой Федерации  Григорием Суркисом о  разрешении  команде продолжать  играть до окончания строительства стадиона «Горняк» позволила  решить вопрос.  Александр Красильников также сообщил присутствующим, что у Севастополя появился реальный шанс получить еще один стадион: в Верховном суде Украины отменено решение о застройке стадиона ВМСУ жилыми домами и дело возвращено на повторное  рассмотрение в первую инстанцию – суд города Севастополя. Теперь, по мнению Александра Красильникова, севастопольцы владеют ситуацией и встанут на защиту стадиона, когда-то бывшего лучшим в городе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама