НОВОСТИ

2 июня 2017

"Репортеры" обеспокоены состоянием свободы слова в Украине

11:2424.07.2012г.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" отмечает ухудшение состояния свободы слова в Украине накануне парламентских выборов.

Об этом в понедельник сообщает УНИАН со ссылкой на организацию.

"В то время, как до парламентских выборов в Украине, назначенных на 28 октября, осталось чуть более трех месяцев, "Репортеры" обеспокоены устойчивым снижением уровня свободы СМИ в Украине и выражают сожаление по поводу ряда инцидентов, которые произошли в течение последних шести недель", - говорится в сообщении.

"Мы обеспокоены событиями, которые влияют на свободу слова и которые мы наблюдаем в Украине накануне выборов", - заявили "Репортеры".

"Июнь и июль были особенно тревожными. Мы обеспокоены теми условиями, в которых вынуждены работать журналисты, и будущим плюрализма в вещании. Независимые средства массовой информации подвергаются преследованиям всех видов, в том числе постоянным угрозам, нападениям и юридическим давлением", - отметили в организации.

"Такая ситуация является неприемлемой в стране, которая должна взять на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. Мы призываем власти сделать все возможное, чтобы гарантировать и защищать свободу СМИ в последние месяцы перед важными для Украины выборами", - отмечают "Репортеры".

В качестве примеров давления на свободу слова правозащитная организация приводит ситуацию, сложившуюся вокруг телеканала ТВi, портала LB.ua.

В дополнение к этим двум случаям "Репортеры" отмечают и другие признаки ухудшения отношения власти к СМИ.

В частности, отмечают "Репортеры", министр внутренних дел Анатолий Захарченко и заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак публично выразили намерения, которые свидетельствуют об усилении давления на свободу СМИ.

В частности, 28 июня министр внутренних дел объявил, что он выступил перед правительством с инициативой, в рамках которой власть сможет "регулировать" доступ населения к Интернету, который на данный момент является единственным средством коммуникации в Украину, не подлежит большому контроля.

"Репортеры" также отмечают, что многие журналисты были лишены возможности работать сталкивались с враждебным отношением к себе в июне и июле, некоторые из них пострадали от нападений во время освещения событий, вследствие которых было сломано их оборудование.

Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама