НОВОСТИ

2 июня 2017

Результат операции «Курорт» в Севастополе: изъят фальсифицированный алкоголь на 480 тысяч гривен

16:0515.07.2009г.

На днях, в ходе проведения операции «Курорт - 2009» сотрудники управления налоговой милиции ГНА в г. Севастополе пресекли незаконную деятельность двух граждан Украины по изготовлению, с целью дальнейшей реализации, фальсифицированных алкогольных напитков, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, в случае их употребления, сообщает пресс-центр ГНА В Севастополе.

Свое дело злоумышленники организовали в довольно крупных масштабах. Один из них, проживающий в селе под Симферополем, являлся поставщиком алкоголя для своего севастопольского компаньона. В складских помещениях он изготавливал и хранил фальсифицированное вино, периодически поставляя товар в Севастополь в двухсотлитровых бочках. А житель нашего города разливал спиртное в более мелкую тару и через наемных продавцов реализовывал товар на рынках и в местах массового отдыха. В частности, вино продавалось на площади 50-летия СССР и в районе пляжа «Солнечный». Литр поддельных, так называемых «заводских» марочных вин «Мускат черный», «Черный полковник», «Седьмое небо» продавалось всего по цене 35 грн., а сухое белое вино «Шардоне» и «Каберне» отдыхающие раскупали за 20 грн.  

Согласно заключения отделения бюро судебно-медицинских экспертиз,  изъятое вино представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного  производства, употребление которой несёт угрозу для здоровья, а при определённых условиях и жизни людей, что обусловлено высокой концентрацией ацетальдегидов, сложных эфиров и высших спиртов в составе сивушного масла.   

Противоправная деятельность по изготовлению и реализации алкогольных напитков велась без соответствующей лицензии и сертификации.  В ходе мероприятий по пресечению преступной деятельности данных граждан были проведены обыски по всем установленным местам хранения и изготовления фальсифицированных алкогольных напитков. В частном доме севастопольца оперативно-следственная группа обнаружила и изъяла 150 бочек емкостью от 15 до 500 литров, заполненных фальсифицированным алкоголем в количестве 3-х тонн на сумму свыше 150 тыс. грн. На складах у его подельника налоговая милиция  изъяла пластиковую тару и свыше 100 бочек емкостью от 5 до 1500 литров, также заполненных аналогичным вином общим весом в 8 тонн. Кроме того, были изъяты шланги, сахарная пудра, складское оборудование Кифато. В общей сложности изъято товаро-материальных ценностей и фальсифицированного алкоголя в количестве 11 тонн на сумму 489 тыс. грн.     

По материалам управления налоговой милиции ГНА в г. Севастополе прокуратурой  возбуждено  уголовное дело по факту незаконного изготовления алкогольной продукции из недоброкачественного сырья, что представляет угрозу для жизни и здоровья людей, путем открытия подпольного цеха, транспортировки с целью сбыта и незаконного сбыта алкогольной продукции.   

В настоящее время сотрудниками налоговой милиции проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление всего круга лиц, причастных к незаконному изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков.



Фото пресс-центра ГНА в Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама