НОВОСТИ

2 июня 2017

Рыба в Черном море мельчает - ученые ИнБЮМ

14:2123.01.2013г.

По сообщению ученого секретаря ИнБЮМ Юлии Корнейчук, нет прежнего разнообразия рыбы в Черном море, "да и сама рыба стала мелкой".

«Разнообразия рыбы, которое было лет 70 назад, наверное, уже не дождемся, потому что экосистема Черного моря  изменилась в сторону короткоцикловых пелагических рыб, таких как шпрот, хамса и килька», - рассказала ученый секретарь.

Причем, килька составляет порядка 80% общего вылова рыбы Черного моря. Есть ставрида, но не в большом количестве. 
«Отрадно, что стал появляться луфарь», - заметила она.

Размеры камбалы тоже, по мнению ученого секретаря, уменьшились. «Крупную камбалу практически выловили браконьерским способом. Поэтому она стала мельче в размерах», - отметила она.

Ученый секретарь вспомнила и далекие семидесятые годы, когда по севастопольским дворам носили настоящую осетровую икру. Ведь осетр в Черном море также водился.

Напомним, на аппаратном совещании, прошедшем 21 января, председатель СГГА Владимир Яцуба поделился своими впечатлениями после посещения рынка "Чайка". По словам градоначальника, там «очень большой выбор рыбы». По его словам, такого разнообразия, пожалуй, больше нигде в Украине нет.  

Справка.

Пелагические рыбы — этот те виды рыб, которые обитают в толще воды или у поверхности. Они не связаны по образу жизни с дном.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама