НОВОСТИ

2 июня 2017

Рогозин назвал неудовлетворительной ситуацию с загрузкой судостроительных заводов Крыма

17:1404.04.2015г.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал неудовлетворительной текущую ситуацию с загрузкой крымских судостроительных заводов.

"Мы в курсе тех предварительных заказов, которые уже размещены на заводах. Нас пока эта ситуация устроить не может, особенно в том, что касается завода "Море" в Феодосии", - сказал зампред правительства на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса Крыма.

Он отметил, что члены Военно-промышленной комиссии ознакомились с состоянием судостроительных предприятий в Крыму и знают существующие объемы загрузки. Поэтому, по словам Рогозина, на предстоящем совещании будут обсуждены подробнейшие планы загрузки: "когда, сколько, за какие деньги крымские и севастопольские заводы будут строить в интересах РФ морскую технику, суда, корабли".

Вторым важным аспектом является кадровый вопрос - сколько необходимо подготовить специалистов. Вице-премьер подчеркнул также, что будет обсуждаться тема технического перевооружения предприятий. "Естественно, мне хотелось бы понять, чего еще не хватает с точки зрения лицензий всевозможных, персонификаций и всего остального, что касается бумаг", - сказал Рогозин, заметив, что за год ситуация изменилась, особенно в отношении "Севастопольского морского завода".

Директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина на заседании правительства Севастополя заявила о том, что Севастопольский морской завод в рамках принятых правительством города организационных решений начинает набор работников с 30 марта.

Севастопольский морской завод основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов. К 2010 году практически прекратил производственную деятельность. Из 16 тысяч рабочих осталось 200 человек.

ОАО "Севморзавод" полностью перешло под контроль концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко в декабре 2010 года. В 2013 году объемы реализации продукции составили 180 млн рублей.

В феврале 2015 года "Севморзавод" вошел в список 35 предприятий города, которые были определены правительством города в качестве объектов национализации.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама