НОВОСТИ

2 июня 2017

"Роснефть" ворует черноморские пляжи в районе Туапсе?

14:1602.05.2014г.

Выбором гальки и гравия из рек Черноморского побережья грешат многие хозяйствующие на территории Краснодарского края субъекты. Но в наибольшей степени эта проблема затронула город Сочи, где она понадобилась для строительства огромного количества олимпийских и околоолимпийских объектов, и Туапсинский район. 

Здесь нашлось очень много любителей поживиться "дармовыми" природным ресурсами. Например, подрядчики ОАО "РЖД" вовсю гребут гальку в реке Шепси, рядом с водозаборными скважинами, используя ее для обратной засыпки своих подпорных стен, «Лукойл» использует гальку в селе Ольгинка из рек Ту и Кабак при строительстве автозаправки. Огромные объемы речных наносов пошли на восстановление берегоукреплений в населенных пунктах, пострадавших после паводка 2010 года. Немало их было уложено на трассе Джубга-Сочи при ликвидации оползня под Агойским перевалом. Но главным "похитителем" гравия из туапсинских рек являются предприятия, работающие на строительстве "Роснефти" в городе Туапсе. 

С момента начала реконструкции Туапсинского нефтезавода и нефтебазы ООО "РН-Туапсенефтепродукт" незаконный выбор гравия и гальки из рек Туапсинского района ведется с каким-то особым ожесточением. Говорить о законных основаниях или проектной документации, которая прошла государственную экспертизу, не приходится. Выбор гравия ведется различными организациями, в основном задействованными в реконструкции предприятий нефтекомплекса Туапсе, а также участвующими в незаконной прокладке нового нефтепровода, строительство которого ведется без государственной экспертизы, проектной и изыскательской документации. В нарушение норм закона, изыскания и проектирование ведутся параллельно со строительством. Например, в русле реки Пшиш расположены механизмы для фракционной сортировки гальки, ведется ее незаконная добыча, в непосредственной близости от русла расположены стоянки техники, заправки, подсобные помещения. Ущерб окружающей среде от подобного хозяйствования подрядчиков "Роснефти" просто невозможно посчитать и оценить. 

При этом беспредел в реках Туапсинского района происходит как с ведома администраций поселений, так и непосредственно главы Туапсинского района Владимира Лыбанева. Активно на этой денежной ниве пасутся "избранники народа" - депутаты Туапсинского районного Совета. Так, например, одной из организаций, активно выбирающих гравий в реке Туапсе, руководит председатель Туапсинского районного Совета, член партии "Единая Россия" Маджид Хушт. Площадка, на которой складируется гравий и потом используется для рекультивации и замены загрязненного грунта на территории Туапсинского НПЗ и нефтебазы, принадлежит предприятиям, организованным другим депутатом-единоросом Сергеем Володиным. Она расположена на улице Набережная в районе моста федеральной трассы Джубга-Сочи через реку Туапсе. На этой площадке сейчас накоплено более 30 тысяч кубометров речных отложений. Накопление аллювиальных отложений происходит и на городской свалке, на которой, казалось бы, вовсе не может находиться чистый грунт. 

А непосредственным руководителем предприятий Туапсинского нефтекомплекса, на которых используются аллювиальные речные отложения (галька, гравий, песок), не поступившие на Туапсинские пляжи, является третий депутат-единорос и по совместительству заместитель председателя Туапсинского районного Совета Андрей Вотинов.

Это усиленное расхищение речной гальки и гравия ведет к деградации пляжей Туапсинского курортного района, которые формируются и поддерживаются речными наносами. Туапсе - местный курорт, а Туапсинский район является курортом регионального значения, и для их устойчивого развития, для поддержания и развития курортной отрасли состояние черноморских пляжей имеет первоочередное значение. Состояние пляжей - одна из важнейших составляющих окружающей среды для жителей района, благоприятное состояние которой является одним из базовых конституционных прав российских граждан. Однако все это, похоже, совершенно не беспокоит местные власти, которые содействуют расхищению природных ресурсов, обеспечивающих поддержание пляжей на побережье района.

Удельный объем выносов реки Туапсе в подвижной части городского пляжа составляет около 48 тысяч кубических метров в год. А по данным ученых, ежегодный дефицит наносов для реки Туапсе составляет 105 тысяч тонн. При этом только за последние два года из рек Туапсинского района выбрано более 2 миллионов кубических метров гравийно-галечниковых отложений, что составляет более 4 миллионов тонн украденного у пляжей Туапсинского района речного материала. 

Если эта противоестественная ситуация не изменится, Туапсинский район рано или поздно останется совсем без пляжей, хотя и сейчас из 68 км береговой полосы Туапсинского района возможно использовать не более 15 км.

Евгений Витишко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама