НОВОСТИ

2 июня 2017

России от Ющенко передали, что она желанна в Украине

13:3024.03.2009г.

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает возможным участие российских компаний в модернизации газотранспортной системы Украины.

Об этом он сказал на брифинге во вторник, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Несомненно, российская сторона, ее специалисты, предприятия являются желанными участниками этого процесса... Я более чем уверен, что российская сторона будет приглашена для участия в проекте", - сказал Соколовский.

Он уточнил, что Украина выступает за участие России в модернизации ГТС, но на тех условиях, которые Украина предварительно согласовала с Европейским Союзом и международными финансовыми структурами.

По его словам, речь идет о прозрачных и четких условиях кредитования и возвращения этих кредитов.

Соколовский считает, что безопасность и надежность украинской ГТС являются выгодными для Украины, России и ЕС.

"Газотранспортная система Украины - это механизм взаимодействия между Украиной, Россией и Европейским Союзом. Поэтому надежность и современность этой системы являются общими интересами России, Украины и европейских потребителей газа", - подчеркнул он.

Соколовский позитивно оценил достигнутые договоренности по модернизации украинской ГТС в Брюсселе.

Он считает, что подписанное совместное заявление по результатам переговоров фиксирует стратегическое значение ГТС Украины как надежного элемента поставок газа в Европу, дает позитивный сигнал другим международным инвесторам о целесообразности вложения средств в модернизацию украинской ГТС.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама