НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия, в политическом диалоге с украинской стороной, имеет все основания настаивать на особом статусе Севастополя

09:0014.10.2010г.

Затулин в СевастополеОб этом говорится в официальной резолюции по итогам вчерашней работы в «Доме Москвы» международной конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», которая прошла под председательством депутата Госдумы Константина Затулина.

«Россия, в политическом диалоге с украинской стороной, имеет все основания настаивать на особом статусе Севастополя на Украине. Этот вопрос может и должен быть предметом на переговорах российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту», - говорится в резолюции конференции.

Участники конференции предлагают форсировать «инертность  в вопросе принятия Закона о статусе Севастополя». С этой целью предлагается, проанализировав все имеющиеся 38  законопроектов о статусе Севастополя, «в ходе общественного обсуждения разработать свой собственный проект, который может быть в дальнейшем внесен в Верховную Раду».

Говоря о «необходимости скорейшего принятия Закона Украины о городе-герое Севастополе», участники конференции пришли к выводу, что данный закон «должен устранить кричащее несоответствие в праве на самоуправление между жителями Севастополя и остальными гражданами Украины».

«Севастопольцы лишены права избирать главу города, и это необходимо исправить», - говорится в резолюции.

В документе разъясняется, что «причина поражения севастопольцев в своих фундаментальных правах кроется в прежних  временах, когда в российско-украинских отношениях царила атмосфера недоверия, и законное право севастопольцев избирать своего мэра рассматривалось в Киеве как «происки Москвы». Однако, как отмечается в резолюции, «перезагрузка» российско-украинских отношений предусматривает преодоление атмосферы недоверия».

Сам Севастополь в документе назван «святыней Русского Мира» и «вечной базой Черноморского флота», а решение вопросов о «выборности главы Севастополя» и об «узаконивании реального двуязычия в Севастополе, Крыму и на всей Украине», по словам участников конференции, на которой председательствовал депутат Госдумы Константин Затулин, позволит «освободить российско-украинские отношения от мрачного наследия В. Ющенко».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама