НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия даст Украине на «чернобыльские проекты» еще 45 млн

11:5719.04.2011г.

Россия намерена выделить на «чернобыльские проекты» еще 45 миллионов евро. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

М.Зурабов отметил, что учитывая важность завершения в сроки реализации финальной стадии проектов по приведению в порядок площадки Чернобыльской АЭС, правительство Российской Федерации приняло решение внести в соответствующие фонды в течение 2011-2012 годов 45 миллионов евро

Он напомнил, что Россия стала донором Чернобыльского фонда в 2005 году и в последние годы внесла значительную сумму на соответствующие проекты.

Напомним, 19 апреля премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Франция намерена перечислить на финансирование «чернобыльских проектов» более 47 млн евро.

15 апреля стало известно о том, что Европейская комиссия намерена в ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию Чернобыльских проектов внести свой вклад в размере более 100 млн евро.

29 марта вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах  заявил о том, что Европейский банк реконструкции и развития готов выделить на чернобыльские проекты 120 млн евро.

30 марта посол Японии в Украине Тадаши Идзава заявил, что несмотря на катастрофические последствия землетрясения, Япония будет и впредь продолжать финансировать все чернобыльские проекты.

В данный момент Япония внесла в Чернобыльский фонд «Укрытие» 45,7 млн евро. По актуализированным оценкам ЕБРР, дополнительная потребность в завершении строительства нового «саркофага» на ЧАЭС составляет 740 миллионов евро.

Общая стоимость чернобыльских проектов составляет 1,55 млрд евро. В настоящее время в Чернобыле строятся: хранилище отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2), Новый безопасный конфайнмент над объектом «Укрытие» и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

22 июня 2010 года министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич сказал, что надеется, что за пять лет на площадке Чернобыльской АЭС удастся построить все запланированные объекты.

17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн дол, а срок строительства объекта — 5 лет, а срок эксплуатации объекта — 100 лет.

26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла самая масштабная техногенная катастрофа современности — авария на Чернобыльской атомной электростанции.

ЧАЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом «Укрытие».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама