НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия готова немного финансировать модернизацию украинской ГТС

17:4618.05.2009г.

Россия готова принимать участие и частично финансировать модернизацию газотранспортной системы Украины. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко в понедельник на пресс-конференции, передают "РИА Новости".

"Мы готовы частично финансировать такую деятельность", - сказал Шматко, отвечая на вопрос о возможном участии в модернизации ГТС Украины.

Ранее Шматко сообщал, что Россия и Украина завершают подготовку межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, предполагающего участие российской стороны в модернизации украинской ГТС.

По его словам, участие в модернизации предусмотрено и российским, и украинским вариантами проекта межправсоглашения.

По оценкам Минэнерго РФ, полная модернизация украинской ГТС может потребовать 10-12 миллиардов долларов.

"Я слышал от украинского премьера оценку в 5-6 миллиардов евро. По нашим оценкам, эта сумма должна быть в два раза больше", - сказал Шматко.

В то же время он подчеркнул, что Россия не будет присоединяться в декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской газотранспортной системы.

"Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться", - сказал он.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама