НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия хочет объяснений от Украины по новым налогам для Черноморского флота

01:1418.02.2012г.

Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров, которые поступают с российской таможенной территории для ЧФ России, базирующегося в Крыму. Об этом сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает Інтерфакс.

"Дискуссия в отношении порядка налогообложения товаров, которые поступают из РФ в интересах Черноморского флота, продолжается уже не первый год", - сказал он.

"Международная практика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется интересах вооруженных сил, в частности военно-морского флота, не подлежит ни таможенной очистке, ни налогообложению", - сказал Зурабов.

Он отметил, что уже некоторое время этот вопрос обсуждается в рамках соответствующей подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму.

"В рамках этой комиссии российские коллеги запрашивают у украинских обоснования, руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующие платежи", - сказал Зурабов.

Посол добавил, что российская сторона оплачивает и НДС, и таможенные сборы при ввозе продукции ЧФ РФ в Украину.

По словам Зурабова, пока соответствующих обоснований украинская сторона на запрос российской не предоставила.

Российский посол сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

По его словам, в рамках переговоров российская сторона предложила Киеву урегулировать "объем платежей несколько иным образом" - как дополнительные платежи, которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например, социальной сферы Севастополя, но "не квалифицировать их как платежи за товары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ".

"Эти переговоры не закончены. Они продолжаются, и у меня есть ощущение с учетом того обсуждения, которое состоялось между двумя министрами (министрами иностранных дел) и экспертами в начале этой недели, что мы близки к тому, чтобы найти компромисс", - подытожил Зурабов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама