НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия и США договорились сокращать ядерные арсеналы

10:0607.07.2009г.

Первый день переговоров между президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым в Москве завершился подписанием ряда соглашений, среди которых – соглашение о сокращении ядерных арсеналов обеих стран.

Ожидается, что через 7 лет после вступления в действие этого соглашения – а оно заменит предыдущее соглашение Старт-1, срок действия которой истекает в декабре – каждая из сторон будет иметь от 1500 до 1675 ядерных боеголовок на 500-1100 носителях, передает "Би-Би-Си".

Отдельно Россия также согласилась предоставить Соединенным Штатам воздушное пространство для транспортировки американских войск и вооружений в Афганистан. Таким образом, американцы избегнут намного более опасного воздушного маршрута по территории Пакистана.

Будет создана общая комиссия по сотрудничеству в энергетической сфере, борьбе с терроризмом и наркоперемещением. Военное сотрудничество, приостановленное после российско-грузинского конфликта прошлого года, также будет восстановлено.

Однако вопрос построения в Восточной Европе противоракетного щита так и не был решен. Медведев и Обама просто констатировали, что будет создан центр обмена данными, а также совместно будут исследоваться угрозы от запуска баллистических ракет.

Обама на пресс-конференции заявил, что Россия и США - лидеры в ядерной сфере и готовы пойти на дальнейшее сокращение ядерных арсеналов, сообщает УНИАН.

"Соглашение, которое придет на смену договора про СНО, сможет уменьшить наши ядерные арсеналы на треть, и мы надеемся, что мы сможем уменьшить эти арсеналы в дальнейшем", - сказал Обама, и высказал обеспокоенность тем, что в мире сейчас наблюдается "рост потенциального (распространения ядерного оружия), которого не наблюдалось раньше в определенное время и в определенных регионах".

По его словам, Россия и США имеют одинаковое понимание рисков распространения ядерного оружия. "Мы сейчас пытаемся определить, каким образом Россия и Соединенные Штаты могут сотрудничать вместе. Также важно развивать и существующее сотрудничество. Мы также сделаем все для того, чтобы все те страны, которые хотят разрабатывать мирные ядерные программы, не использовали эти знания для развития вооруженных ядерных программ", - сказал Обама.

Он также предложил провести в следующем году "ядерный саммит" и не исключил, что он будет проходить в России: "Мы обсуждали с президентом Медведевым, что и в следующем году Россия может принимать у себя этот саммит, и мы пригласим все страны для участия в этом саммите, чтобы мы все вместе могли обсуждать этот важный вопрос".

Обама заявил, что доверяет своему российскому коллеге. "Я доверяю президенту Медведеву, он может слушать, вести переговоры и, самое главные, выполнять те обещания, которые даются", - сказал Обама. И добавил: "Я считаю, что президент Медведев очень искренний, правдивый... Я считаю, что мы нашли возможность работать друг с другом".

Визит президента США в Москву будет продолжен во вторник. Он встретится с российским премьером Владимиром Путиным.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама