НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия инвестирует в Севастополь, но не во все, что предлагают местные власти

19:5710.10.2011г.

На переговорах в Москве 14 октября речь не будет идти о каких либо еще потенциально готовых к инвестированию севастопольских земельных участках, кроме как о районе массовой застройки Казачьей бухты, решение по которой было принято 8 месяцев назад.

Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба.



Прежде всего, глава города отметил, что перед встречей с мэром Собяниным будет иметь встречу с Министром обороны РФ Сердюковым.

- Главный вопрос, который я буду обсуждать с российским министром обороны – это вопрос строительства в Казачьей, на территории в 30 гектаров, жилья на 1260 квартир. Я туда ездил, смотрел: заложено 8 домов. Нулевой этаж в этих 8 объектах готов.

Одновременно там выкопали 40 котлованов под остальные дома. Но пока это только котлованы. Меня очень интересует это строительство, потому что это 1260 квартир. А это порядка 5000 новых жильцов. Плюс мы подняли документы - обязательства российской стороны по поводу строительства в Казачьей объектов социальной сферы. Эти объекты мы и обсудим с министром обороны, - сказал журналистам Владимир Яцуба.

- То есть про остальные 5 задекларированных к российским инвестициям крупных земельных участков из числа арендуемых для ЧФ земель речь пока не идет, - уточнил «НС».

- Я пока не знаю. Дай Бог, чтобы эти 1260 квартир в Севастополе добавились в следующем году. Я после этого в собор зайду и перекрещусь, - подытожил тему Владимир Яцуба.   

Напомним, минувшей зимой власти Севастополя провели презентацию плана-предложения перспективной застройки 6 районов города, входящих в число земель, арендуемых Россией для ее Черноморского флота. Проект называется «Севастополь – территория межгосударственно-частного партнерства».

Тогдашний начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит заявил, что представленные 6 районов города «со стороны ЧФ функционально не нагружены». Это: район, прилегающий к бухте Матюшенко (9 гектаров), мыс Херсонес, включая аэродром (186 гектаров), западный берег Южной бухты (6 гектаров), территория 54-го и 24-го заводов, что на мысе Хрустальном (35 гектраров), Караньское плато (380 гектаров), а также Казачья бухта (133 гектара).

В частности, Алексей Корчмит рассказал, что территорию на мысе Хрустальном «целесообразно использовать под инфраструктуру жилых, гостиничных и общественных комплексов. При этом представитель СГГА добавил, что «главным архитектором города уже подготовлено предварительное эскизное решение застройки данного района».

И действительно, на продемонстрированных слайдах, в районе, находящемся на горе, левее Севастопольского морского гидрофизического института, вместо ангаров и инфраструктуры двух военных заводов ЧФ изображен архитектурный ансамбль, основу которого составляют два десятка высотных зданий футуристичного дизайна - от 16 до 24 этажей.

Кроме того, в начале лета этого года, когда сменилось руководство СГГА, выступая в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи заявил, что власти Севастополя намерены интенсифицировать переговоры об инвестировании Россией в неиспользуемые ее Черноморским флотом земли. 

- Севастополю просто необходимо развивать свой коммерческий порт. Это значит не военный порт. Морскому торговому порту развиваться абсолютно некуда. У них нет территории. Но зато у нас есть территории под Черноморским флотом Российской Федерации. Как известно, причалы ЧФ слабо заставлены кораблями. Российская сторона ставит условие, что эти территории будут осваивать именно российские капиталы. У нас нет никаких возражений. Нам все равно, чьи капиталы будут создавать в городе рабочие места, чьи предприятия будут платить деньги в бюджет Севастополя. Российские? На здоровье, приходите! - заявил в июньском эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама