НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия может ввести въезд граждан СНГ исключительно по приглашениям

14:3922.05.2013г.

Для упорядочения миграционных потоков может быть введен въезд в Россию граждан СНГ по приглашениям, заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. "Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален", — сказал Ромодановский журналистам, отвечая на вопрос, надо ли вводить визовый режим со странами СНГ.

"Вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами основного исхода мигрантов в Россию, но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос. Мы будем думать на этот предмет", — заявил Ромодановский.

Он подчеркнул, что в России находится 3 млн нелегалов из стран СНГ, а сотрудники ФМС не могут их задержать. Москва заинтересована в том, чтобы упорядочить ситуацию, ликвидировать рынки полурабского труда нелегалов и перейти к отбору квалифицированных мигрантов.

Стоит отметить, что по данным Минтруда России, потребность в привлечении иностранных работников на 2013 год была определена на уровне 2012 года - в размере 1,745 млн человек, включая резерв для возможной корректировки объема квот.

В то же время, российские власти ужесточают требования к мигрантам. Так, Госдума РФ 10 апреля приняла в первом чтении закон, обязывающий всех мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Согласно документу, иностранцы, которые собираются получить российскую рабочую визу, должны предоставить сертификат о сдаче экзаменов. Мигранты, которым не требуется виза, предъявлять результаты экзамена обязаны при получении разрешения на работу. Исключение авторы законопроекта сделали только для высококвалифицированных специалистов, которым не потребуется проходить какие-либо проверки.

С декабря 2012 года в России уже начал действовать похожий закон, который, правда, обязал сдавать экзамен по русскому языку только тех мигрантов, которые работают в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Впрочем, как отмечали СМИ, приезжие проигнорировали новое требование и за первые 10 дней действия правил экзамены сдали только 200 мигрантов.

Напомним также, что украинцы за рубежом официально отправили своим семьям в прошлом году 7,5 млрд долл. денежных переводов. Лидером по объемам денежных потоков в Украину осталась Россия (2,3 млрд долл., или на 18,2% больше по сравнению с 2011 годом).

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама