НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия нашла в твердых сырах двух украинских компаний антибиотики

07:5509.08.2013г.

Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики — окситетрациклин и тетрациклин 

Содержание антибиотиков в сырах запрещает не только российское, но и украинское законодательство, отмечает замдиректора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк. "Одноразовое употребление сыра, в котором есть окситетрациклин и тетрациклин, конечно, опасности не представляет. Но при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз",— добавил он.

Пока в отношении продукции этих компаний введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

Из 27 украинских предприятий, чья молочная продукция может поставляться на российский рынок, свободно это делают только 12. Для 11 компаний ввоз запрещен, 4 — находятся на усиленном контроле. У производителей говядины ситуация еще хуже: из 24 украинских предприятий для 15 запрещены поставки на рынок России, лишь 8 могут делать это беспрепятственно, 1 — поставлено на усиленный контроль, пишет Коммерсант-Украина.

По данным Госстата, в 2012 году в Россию было отгружено свыше 83% всех экспортных поставок молочной продукции украинскими компаниями. Это 56,59 тыс. т продукции на сумму $ 307,76 млн. 

Напомним, что Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.

Спустя полтора месяца Россия согласилась прислать своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов. По итогам проверки ревизоры нашли "многочисленные нарушения" технологии на ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.). Однако пальмового масла, из-за которого и была начата "сырная война", обнаружено не было. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама