НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия обвинила Украину в препятствовании обновлению ЧФ РФ

16:0316.04.2013г.

Украинская сторона затягивает подготовку соглашений по обеспечению нормальной жизнедеятельности Черноморского флота и мешает его обновлению, заявил высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"Украинское руководство, как это было и при бывшем президенте Викторе Ющенко, настаивает на том, что обновление сил Черноморского флота может осуществляться только с разрешения и под контролем украинских властей", - сказал собеседник. 

"Из-за нежелания украинской стороны не решается вопрос об отмене таможенных платежей при ввозе на территорию Украины материально-технических средств и товаров для ЧФ. Между тем анализ украинского законодательства и российско-украинской договорной базы показал необоснованность их взимания. Данный вопрос поднимался министром обороны России Сергеем Шойгу в ходе его первой встречи с главой военного ведомства Украины Павлом Лебедевым 20 февраля в Севастополе, однако Киев уклоняется от его решения", - отметил собеседник.

Представитель Минобороны РФ упомянул ряд других нерешенных проблем в обеспечении функционирования ЧФ на территории Украины. Он напомнил, что в 2008 году после событий на Кавказе Ющенко были подписаны два указа (номера 705 и 706), которые в противоречие с базовыми соглашениями по ЧФ от 1997 года ввели разрешительный порядок передвижений формирований ЧФ и запретили упрощенный режим пересечения ими государственной границы Украины. 

"Неоднократные требования России отменить их действие как несоответствующих "базовым" соглашениям результата до сих пор не дали", - констатировал представитель Минобороны РФ. 

Комментируя проблему, которую глава военного ведомства Украины поднял на встрече с российским коллегой в Севастополе 20 февраля: возможность выделения Черноморским флотом РФ причала для украинской подлодки "Запорожье", собеседник отметил, что украинская сторона при разделе Черноморского флота получила значительное количество оборудованных мест базирования подлодок, включая находившиеся в Балаклавской бухте Севастополя. 

"Однако в дальнейшем эти места и связанные с ними объекты инфраструктуры по предназначению не использовались и были украинской стороной утрачены. В результате сейчас ВМС Украины возможностей для базирования своей подводной лодки не имеют", - сказал представитель военного ведомства. 

При этом он подчеркнул, что причалы Черноморского флота всегда использовались по прямому предназначению и находятся в исправном состоянии. Идя навстречу украинским коллегам и действуя в партнерском ключе, командование ЧФ в марте обсудило данный вопрос с командованием ВМС Украины. Было принято решение вынести этот вопрос на рассмотрение подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ российско-украинской межгосударственной комиссии". 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама